Есть ли хотя бы немного работающие средства искусственного увеличения рождаемости?

ПсихологияОбщество+4
Олег Вятищев
Студент МГУ, социолог, текстовый блогер, художник, модель, бритый бритвой Оккама...  · 20 мая 2018

Да почти все применяющиеся... Собственно, тот же материнский капитал и жилищные льготы очень эффективно подействовали на рождаемость у нас в стране за каких-то пять лет. Другое дело, что например, коэффициент детской смертности тоже взлетел, поскольку получить (и тратить по своему разумению) материнский капитал кажется прекрасной возможностью отнюдь не только благонадежным молодым людям, но и алкоголикам, наркоманам и т.д. То есть эффективность различных мер повышения рождаемости «уравновешивается» рядом социальных проблем, которые ими же и спровоцированы, что делает оправданность таких мер неоднозначной с точки зрения демографии и социологии.