Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Разрешат ли Путину править три срока подряд?

ПолитологияПолитика+4
Алиса Хохлова
  · 4,4 K
Политолог, обозреватель газеты «Ведомости», ведущий научный сотрудник Института...  · 18 мая 2018

Мне казалось, что это, с точки зрения Путина, не очень приоритетный проект, но нельзя его исключать. Это весьма вероятный сценарий.

Это одна из опций, которая лежит на повестке дня. Мы получили такой же, почти центрально-азиатский результат на выборах президента. В Африке и в Центральной Азии обычно отменяют правило трех сроков и делают пожизненное президентство. Это такая национальная норма.

В случае принятия этого законопроекта внутриполитическая обстановка в краткосрочном периоде не пошатнется. И вообще, я не думаю, что он сейчас будет принят. Я думаю, что это некий вброс, дискуссия. 

Есть три базовых сценария: среднеазиатский — это отмена срока, ельцинский — нахождение преемника, китайский — построение партийного авторитаризма. При китайском Путин станет главой партии и пожизненным лидером. Это наименее вероятный вариант. Наиболее вероятный — это назначение преемника, но, с точки зрения президентских полномочий, в пользу премьер-министра.

Даже если эту поправку к Конституции и примут, скорее всего, действовать она начнёт со следующего президентского... Читать дальше
Вице-президент Центра политических технологий  · 18 мая 2018
Я сомневаюсь, что законопроект примут: если и принимать такой закон, то вряд ли от парламента Чечни. Я думаю, что это сделано для изучения общественного мнения и реакции: понравится россиянам, не понравится. Просто выбрасывается в пространство. А если это будет реализовываться, то с другим составом участников. Вряд ли начнутся какие-то волнения по поводу законопроекта:... Читать далее

Президентский срок меняли до 6 лет в 2012, эту идею Путин сам выдвинул

Если подходить к этому вопросу с точки зрения законодательства, то у нас есть только один человек, который решает такие вопросы - сам Путин.

Если с точки зрения гражданского сообщества - неизвестно. Народ может эту кость съесть, а может подавиться и выхаркать из себя всю грязь, которой его активно кормили последние 20 лет

Ну, теоретически, Путин - исполнительная власть, а законодательная - Госдура. Хотя, пожалуй, де факто - да, всем... Читать дальше
надоело  · 18 мая 2018
Что значит разрешат? Кто не разрешить то может? Но на самом деле третьего срока, подряд, видимо не будет. Есть несколько сценарием, один из которых крайне грустный - это продление полномочий, возможны разные варианты. Второй сценарий - изменение формы государственного управления, ну например "китайский" вариант. И самый вероятный сценарий - "серый кардинал", не при... Читать далее