Разрешат ли Путину править три срока подряд?

ПолитологияПолитика+4
Алиса Хохлова
Политолог, обозреватель газеты «Ведомости», ведущий научный сотрудник Института...  · 18 мая 2018

Мне казалось, что это, с точки зрения Путина, не очень приоритетный проект, но нельзя его исключать. Это весьма вероятный сценарий.

Это одна из опций, которая лежит на повестке дня. Мы получили такой же, почти центрально-азиатский результат на выборах президента. В Африке и в Центральной Азии обычно отменяют правило трех сроков и делают пожизненное президентство. Это такая национальная норма.

В случае принятия этого законопроекта внутриполитическая обстановка в краткосрочном периоде не пошатнется. И вообще, я не думаю, что он сейчас будет принят. Я думаю, что это некий вброс, дискуссия.

Есть три базовых сценария: среднеазиатский — это отмена срока, ельцинский — нахождение преемника, китайский — построение партийного авторитаризма. При китайском Путин станет главой партии и пожизненным лидером. Это наименее вероятный вариант. Наиболее вероятный — это назначение преемника, но, с точки зрения президентских полномочий, в пользу премьер-министра.