Почему люди снижают употребление молочных продуктов и переходят на растительную замену? Если не из вегетарианских соображений?

МедицинаЗдоровье+3
Юлия Ломтева
Нутрициолог. Специалист по модификации образа жизни и функциональному питанию. Индивидуаль...  · 25 мая 2021

С возрастом угасает способность расщеплять молочный сахар лактозу, за исключением небольшого процента людей с полиморфизмом в определенном гене. Природой задумано так, что человек питается молоком матери, а потом переходит на жесткую пищу. Животноводству не так много лет по сравнению с историей человечества. Это первая причина, по которой люди с возрастом теряют способность полноценно расщеплять и усваивать молоко.

Вторая проблема — молочные белки, самый известный из которых казеин. Они агрессивно действуют на иммунную систему.

По данным иммунологической диагностики более 85% людей прошедших тест имеют непереносимость казеина. К тому же молоко содержит опиоидоподобные вещества, которые действуют на те же участки мозга, что и опиоиды. Поэтому любители молока с трудом от него отказываются, даже чувствуя негативный эффект от его употребления.

Третья проблема молока— современные коровы : антибиотики, гормоны роста, некачественный корм.

Есть еще интересные исследования о типах коров, которые дают разное по составу молоко. Об этом недавно писала на своей страничке в инстаграме.

Но основная причина по которой люди отказываются от молока — это не информация о его негативном влиянии, а субъективные ощущения людей. При отказе от молочных продуктов большинство людей отмечают улучшение качества кожи, работы ЖКТ, качества и состава тела и прочие приятные мелочи.

У некоторых непереносимость лактозы, кто-то ради похудения, ибо употребление лактозы, точнее отсутсвие ее в рационе есть в списке некоторых диет. У кого-то проблемы со здоровьем и принимать в пищу молочные продукты не рекомендуется врачами