Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди снижают употребление молочных продуктов и переходят на растительную замену? Если не из вегетарианских соображений?

МедицинаЗдоровье+3
Юлия Ломтева
  · 3,6 K
Нутрициолог. Специалист по модификации образа жизни и функциональному питанию. Индивидуаль...  · 25 мая 2021

С возрастом угасает способность расщеплять молочный сахар лактозу, за исключением небольшого процента людей с полиморфизмом в определенном гене. Природой задумано так, что человек питается молоком матери, а потом переходит на жесткую пищу. Животноводству не так много лет по сравнению с историей человечества. Это первая причина, по которой люди с возрастом теряют способность полноценно расщеплять и усваивать молоко.

Вторая проблема — молочные белки, самый известный из которых казеин. Они агрессивно действуют на иммунную систему.

По данным иммунологической диагностики более 85% людей прошедших тест имеют непереносимость казеина. К тому же молоко содержит опиоидоподобные вещества, которые действуют на те же участки мозга, что и опиоиды. Поэтому любители молока с трудом от него отказываются, даже чувствуя негативный эффект от его употребления.

Третья проблема молока— современные коровы : антибиотики, гормоны роста, некачественный корм.

Есть еще интересные исследования о типах коров, которые дают разное по составу молоко. Об этом недавно писала на своей страничке в инстаграме.

Но основная причина по которой люди отказываются от молока — это не информация о его негативном влиянии, а субъективные ощущения людей. При отказе от молочных продуктов большинство людей отмечают улучшение качества кожи, работы ЖКТ, качества и состава тела и прочие приятные мелочи.

У некоторых непереносимость лактозы, кто-то ради похудения, ибо употребление лактозы, точнее отсутсвие ее в рационе есть в списке некоторых диет. У кого-то проблемы со здоровьем и принимать в пищу молочные продукты не рекомендуется врачами

Врач клинической и лабораторной диагностики. Кандидат биологических наук. Биохимик...  · 26 мая 2021
Я вижу только 3 причины замены: 1. Экологическая - коровы, метан и пр. 2. Мода. Не более. 3. И правда настоящее молоко нельзя (см. ниже), но просто есть привычка, желание иметь похожий напиток в рационе. Как думаете, какая причина преобладает? Я думаю, №2. Молоко - прекрасный продукт. Если нет непереносимости молочного сахара или аллергии к белкам молоко (коровьего... Читать далее

Молочная продукция может быть просто не по нраву. Я, например, не переношу запах, особенно кисломолочки (про вкус вообще молчу). Поэтому заменяю веганскими продуктами из сои, орехов и овсянки.

Воспитываю ребёнка 8 лет  · 13 окт 2021
Люди вряд ли снижают употребление молочных продуктлв,хотя со статистикой по этому поводу я не знакома.Из наблюдений-"молочка" самый популярный продукт из всего ассортимента супермаркетов и рынков.Всегда востребована.Ну а некоторые категории граждан,которые переходят на растительную замену-это "жертвы вега и худи",пропаганды.Будующие пациенты докторов самых разных специал... Читать далее
надоело  · 18 мая 2018

Не знаю причины, но могу предположить что молочка, в РФ это точно, постоянно растет в цене. У нас дикая продуктовая инфляция, и многим просто не по карману творог и сметана.