Драган Вятич
19 мая 01:48.
97

Вас не раздражает вновь обретший популярность союз «ибо»? Зачем его использовать? Претензия на оригинальность?

словоархаизмРусский языкРаздражениеБоярскій языкъ
Ответить
Ответить
Комментировать
5
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Не могу сказать, что "ибо" стали массово использовать, но некоторые люди, использующие его, откровенно раздражают. Сразу скажу, что я считаю слово "ибо" хорошей альтернативой "потому что", если использовать его в меру и вообще понимать, как оно работает. Причин, думаю, несколько:
1) Таки да, претензия на оригинальность. Во многих статьях "Как сделать свою речь уникальной/оригинальной" советуют использовать устаревшие или нераспространенные слова. И самый простой способ для человека нечитающего - это начать самые очевидные архаизмы, что известны каждому.
2) Желание разнообразить свою речь. Признаюсь, я его тоже изредка использую, когда у меня два предложения с "потому что" стоят рядом.
3) Придание юмористического тона. Зачастую даже самые обыденные предложения с "ибо" будут звучать комичнее, особенно если произносить их на манер эпических баллад. 

How many language do you speak? Получить совет по изучению иностранного языкаКак выучить английский, если есть всего 10 минут в день?Про самый легкий для изучения язык в мире Про мотивацию для изучения, когда её нет
Алекс Аллисонотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии

Не раздражает. В близкородственных языках (например, в польском или украинском, где он звучит как "бо") он тоже употребляется, причём не считается устаревшим. Также это исконно русское слово, не заимствование (если вместо "ибо" говорили бы, например, "бикоз", можно было бы раздражаться). Использовать его можно хотя бы из-за краткости, ибо "ибо" короче, чем синонимы "потому что" или "так как".

Ответить