Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

От 9 до 11 лет обучают орфографии и пунктуации в школах, почему несмотря на это, много людей делают простые ошибки, и еще больше не умеют пользоваться "?"?

ШколаГрамотность
Павел Зуев
  · 1,5 K
Непрофессиональный репетитор английского и немецкого. Участник ЛГБТ-сообщества.  · 18 мая 2018

Тоже это замечала, мне кажется здесь проблема и в программе, и в учителях, и в самих учащихся.
1) Программа разработана очень странным образом. Проще говоря, она учит тебя родному языку, как иностранному. Например, огромное кол-во времени отводится падежам, в то время, как склонять правильно слова умеет каждый русскоговорящий человек. Также, думаю, вы все помните морфологические разборы. Об их пользе я спрашивала у подруги филолога, ее ответ был "Никакой, если ты всю жизнь говорил на русском". В общем, вместо полезные правил правописания и их закрепления, мы уделяем время абсолютно бесполезной для простого человека ерунде.
2) Учителя зачастую халатно относятся к преподаванию. Если даже учитель не заинтересован в обучении, то ученик уж подавно.
3) Первый шаг к грамотности - это контроль правильности написания любых твоих сообщений. Учащимся же все равно на свою грамотность, потому что они переписываются с  точно такими же безграмотными одноклассники.

Наверное потому что любой навык без практики просто забывается/атрофируется за ненадобностью. Многие люди не читают книги, написанные грамотными писателями/хорошо отредактируемые, плюс к тому не повторяют правила русского языка, естественно этот навык забывается за ненужностью, как большие мышцы если ты не занимаешься физической нагрузкой, они не нужны и к тому же... Читать далее
Так работает наша память. Она вынуждена забывать прошлое чтобы не сойти с ума. Поэтому если вам что-то нужно выучить и помнить долго, то вы должны выучить заного 5-7 раз в течении 2 месяцев. И только после 5 выучивания вы можете сказать, что знаете. Вы часто повторяете грамматику? Читать далее
Спасибо за ответ! Я знаю про забывание полученных знаних без их подкрепления и использования, но письменная речь... Читать дальше