Что такое «логин»?

ИнтернетКомпьютеры+3
Andrej Biryukov
На Кью задали 3 похожих вопроса
Путешествую, интересуюсь информационными технологиями, транспортом и много чем ещё.  · 18 мая 2018

Логин является частью аккаунта. Например, чтобы стать пользователем Яндекса, нужно придумать логин, который вы будете вводить для входа в почту или иной сервис поисковика. Логин, по сути, это набор букв, который будет позволять вам войти на сайт. Иногда логин = имя пользователя на сайте, иногда для никнейма предоставляется отдельное поле.

На примере того же Яндекса:

Логин может состоять как только из букв, так и из букв и цифр, его можно придумать самому или сайт подскажет вам его. Некоторые сервисы уже давно не хранят ваши пароли, но они хранят логины. Когда вы забываете пароль, вам предлагается ввести логин. Иногда логином выступают не какие-то слова, а адрес электронной почты, в случае, если вы забудете пароль, инструкция по его восстановлению будет направлена именно туда. Либо, введя логин, она будет направлена на привязанный к аккаунту телефон или адрес почты. Надеюсь, тут не слишком сложно объяснил.

Как подобрать логин? Довольно просто: впишите своё имя, какие-нибудь цифры, год рождения там или ещё что-то. Вот что про логин пишется на сайте dnevnik.ru:

На многих сайтах нет особых требований к логину, а вот в Дневнике ситуация обратная. В этом видео пользователь на примере Twitter рассказывает, что к чему:

www.youtube.com/embed/3Fa1n6sZPwY?wmode=opaque