Хотелось бы узнать историческую причину того, что еврейский народ и цыганский народ не имеют своей исторической Родины. И была ли она у них в прошлом?

ИсторияНарод
Елена Борисенко-Пинаева
Журналист-международник. С 1977 по 1994 работал в ТАСС, в т.ч. корреспондентом в Великобри...  · 29 мар 2021

Вопрос задан некорректно. У еврейского народа всегда была историческая Родина - Израиль. Согласно Библии, первое Израильское царство было основано пророком Самуилом и первым израильским царём Саулом. Основание царства датируется XI веком до н. э, возможно, около 1030 года до н. э. После смерти царя Соломона (около 930—920 годов до н. э.) распалось на северное Израильское и южное Иудейское царства. После завоевания Иудеи Римом (63—37 до н. э.) и разрушения Второго Храма (70 год н. э.) евреи как мятежный народ были выселены в различные уголки обширной Римской империи. Лишь в 1948 было создано нынешнее Государство Израиль. Численность евреев на 2012 год составила 13,86 млн человек, из них 43 % проживали в Израиле и 39 % -в США.

Что касается цыган, то согласно лингвистическим исследованиям, они являются выходцами из Индии. Исследований, проведённые ещё в 1920-х годах крупным индологом-лингвистом Р. Л. Тернером, которые разделяют современные учёные, показывают, что предки цыган жили в центральных районах Индии и за несколько веков до исхода (приблизительно в III веке до н. э.) мигрировали в Северный Пенджаб. Большинство цыган продолжает вести кочевой образ жизни, поэтому их общая численность до сих пор неизвестна.