Поможет ли психоанализ дураку?

ПсихологияЗдоровье
Sergey Kozin
Cемейный психолог и реставратор в Петербурге, автор сайта https://smogendrr.ru  · 17 сент 2015

Мне за этим вопросом мерещится конфликт мнений:

  • (с раздражением и презрением) Ты дурак по жизни и тебя уже ничего не спасет!

  • Неужели это клеймо дурака навечно со мной, и нет способа стать уважаемым человеком?! Я тебе не верю, у меня еще есть шансы стать уважаемым. Мне больно такое слышать, но я не готов ставить на себе крест и соглашаться с этим клеймом. Психоанализ, помоги!

Психоанализ - это теория, которая сама по себе не может никому помочь. Помочь человек может себе сам. Собравшись с духом, и прочитав книгу по психоанализу.

Или ему может помочь другой человек. Например, конкретный психоаналитик.

пс: первая сторона конфликта в психоанализе обычно называется "суперэго", а вторая "эго". А то, что дает "суперэго" силу, называется "ид".