Была ли работа разнорабочим для вас положительным опытом?

РаботаДеньги+3
Андрей Иванов
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 18 мая 2018

Хм, работал разнорабочим не на стройке, а в какой-то обшарпанной гостинице на северо-востоке Москвы. Ну и было мне не 14, конечно, а вполне себе, кажется, 19. Пошёл туда, потому что искал, чем заняться летом, решил попробовать себя в качестве вот этого всего. Заниматься приходилось в основном перетаскиванием мебели с одного этажа на другой, иногда грузчиков (хотя объявление было о разнорабочем) дёргали тупо, чтобы передвинуть кровать на пару сантиметров.

Я проработал три недели 5/2 с 9 до 6 и слился, потому что это порой казалось слишком тяжким, как физически, да ещё и с травмой, которую ты получил из-за неосторожности, так и морально: когда ты еле тащишь этот холодильник (потому что у него острый низ, а не потому что тяжёлый), а тебе напарник говорит, типа, х*ли ты такой, нах*я ты сюда вообще пришёл (не вспомню, что он конкретно говорил, но смысл был именно в этом). Напарник вообще попался... как сказал Фёдор Иваныч: "послал бох напарничка", так и тут. Дед лет 50-55, матерящийся на каждое, что ему не понравится, постоянно не то чтобы травил, относился к тебе не как к напарнику, а просто на пох*й. Мне кажется, в каком-то плане он не должен был себя так ущербно вести, работа напарников строится на взаимопонимании: не будет понимания, не будет слаженной работы, вообще никакой нормальной работы не будет.

А ещё был момент: привезли в гостиницу бельё, всё оно запаковано в мешки, весят все по-разному, количество тоже бывает разным. Можем сдать 20 мешков, а получить 100, так и вышло в тот раз. Поначалу было тяжеловато (тебе кидают с машины мешок, тебе его надо поймать и унести быстро), но потом свыкся и даже не хуже напарника справлялся (который чёрт-знает-где был), но завкорпусом приказала меня освободить от этой работы — мол, ему одному там тяжело. Меня даже не спросили ни разу: тяжело ли мне. А мне не тяжело было, всё же лучше, чем шкафы по этажам возить. Когда мне сказали закончить, я не знал, в чём дело, а потом пришёл напарник и стал при всех говорить, что ему звонила завкорпусом и сказала меня освободить от таскания мешков. Когда подал заявление об увольнении завкорпуса, от напарника узнал, что завкорпуса назвала меня наркоманом (при этом напарник называл её ведьмой, лол). Тут скорее было просто смешно.

Это было 4 года назад. 2 года назад я устроился на другую работу, но там тоже иногда выпадали смены грузчиком — и платили просто смешные деньги. Например, в прошлом феврале мы ездили в Сколково, там разгружали фуры, грузы перевозили между этажами, это не так сложно было, но были грузы, которые нужно было тащить вручную, вот это не стоило 1 200 рублей, которые мы вроде получали за ненормированный рабочий день.

В конце прошлого мая мы разгружали фуры. В одной из фур были холодильники весом... примерно 80 килограмм вместе с упаковкой. Разгружали несколько часов. Полсотни холодильников. Заплатили за эту ночь всего 800 рублей, и то заплатили лишь после небольшого бунта — коллега рассказал мне спустя несколько дней, что нам вообще не хотели платить полностью, потому что мы якобы плохо поработали (хотя в установленный план мы уложились и даже закончили раньше). Меня это жутко взбесило, да и его тоже, он разбирался с конторой, в итоге она чёт там порешала этот вопрос, и нам выплатили все 800 рублей.

Итог. Опыт? Положительный, наверное.

  • Я понял, что работа грузчика это не моё.
  • Мне не хочется этим заниматься, потому что это неинтересно.
  • Понял, что грузчики получают копейки. Все обещания про 20-30 тысяч — полная ху*ня, если учитывать, какой объём работы они выполняют.
  • Когда работаешь с бельём, нужно надевать перчатки или сразу же после работы с ним мыть руки, потому что можно подцепить инфекцию.
  • Если у тебя нет образования, не обязательно работать грузчиком, есть много других специальностей, где ты пригодишься больше.
  • Когда работаешь в команде, нужно искать взаимопонимание.
  • Я вообще в принципе научился таскать что-то тяжелее пакетов с продуктами.
А где нашёл эту работу? Просто интересно