Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Была ли работа разнорабочим для вас положительным опытом?

РаботаДеньги+3
Андрей Иванов
  · 4,6 K
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 18 мая 2018

Хм, работал разнорабочим не на стройке, а в какой-то обшарпанной гостинице на северо-востоке Москвы. Ну и было мне не 14, конечно, а вполне себе, кажется, 19. Пошёл туда, потому что искал, чем заняться летом, решил попробовать себя в качестве вот этого всего. Заниматься приходилось в основном перетаскиванием мебели с одного этажа на другой, иногда грузчиков (хотя объявление было о разнорабочем) дёргали тупо, чтобы передвинуть кровать на пару сантиметров. 

Я проработал три недели 5/2 с 9 до 6 и слился, потому что это порой казалось слишком тяжким, как физически, да ещё и с травмой, которую ты получил из-за неосторожности, так и морально: когда ты еле тащишь этот холодильник (потому что у него острый низ, а не потому что тяжёлый), а тебе напарник говорит, типа, х*ли ты такой, нах*я ты сюда вообще пришёл (не вспомню, что он конкретно говорил, но смысл был именно в этом). Напарник вообще попался... как сказал Фёдор Иваныч: "послал бох напарничка", так и тут. Дед лет 50-55, матерящийся на каждое, что ему не понравится, постоянно не то чтобы травил, относился к тебе не как к напарнику, а просто на пох*й. Мне кажется, в каком-то плане он не должен был себя так ущербно вести, работа напарников строится на взаимопонимании: не будет понимания, не будет слаженной работы, вообще никакой нормальной работы не будет. 

А ещё был момент: привезли в гостиницу бельё, всё оно запаковано в мешки, весят все по-разному, количество тоже бывает разным. Можем сдать 20 мешков, а получить 100, так и вышло в тот раз. Поначалу было тяжеловато (тебе кидают с машины мешок, тебе его надо поймать и унести быстро), но потом свыкся и даже не хуже напарника справлялся (который чёрт-знает-где был), но завкорпусом приказала меня освободить от этой работы — мол, ему одному там тяжело. Меня даже не спросили ни разу: тяжело ли мне. А мне не тяжело было, всё же лучше, чем шкафы по этажам возить. Когда мне сказали закончить, я не знал, в чём дело, а потом пришёл напарник и стал при всех говорить, что ему звонила завкорпусом и сказала меня освободить от таскания мешков. Когда подал заявление об увольнении завкорпуса, от напарника узнал, что завкорпуса назвала меня наркоманом (при этом напарник называл её ведьмой, лол). Тут скорее было просто смешно. 

Это было 4 года назад. 2 года назад я устроился на другую работу, но там тоже иногда выпадали смены грузчиком — и платили просто смешные деньги. Например, в прошлом феврале мы ездили в Сколково, там разгружали фуры, грузы перевозили между этажами, это не так сложно было, но были грузы, которые нужно было тащить вручную, вот это не стоило 1 200 рублей, которые мы вроде получали за ненормированный рабочий день.

В конце прошлого мая мы разгружали фуры. В одной из фур были холодильники весом... примерно 80 килограмм вместе с упаковкой. Разгружали несколько часов. Полсотни холодильников. Заплатили за эту ночь всего 800 рублей, и то заплатили лишь после небольшого бунта — коллега рассказал мне спустя несколько дней, что нам вообще не хотели платить полностью, потому что мы якобы плохо поработали (хотя в установленный план мы уложились и даже закончили раньше). Меня это жутко взбесило, да и его тоже, он разбирался с конторой, в итоге она чёт там порешала этот вопрос, и нам выплатили все 800 рублей. 

Итог. Опыт? Положительный, наверное. 

  • Я понял, что работа грузчика это не моё. 
  • Мне не хочется этим заниматься, потому что это неинтересно.
  • Понял, что грузчики получают копейки. Все обещания про 20-30 тысяч — полная ху*ня, если учитывать, какой объём работы они выполняют. 
  • Когда работаешь с бельём, нужно надевать перчатки или сразу же после работы с ним мыть руки, потому что можно подцепить инфекцию. 
  • Если у тебя нет образования, не обязательно работать грузчиком, есть много других специальностей, где ты пригодишься больше.
  • Когда работаешь в команде, нужно искать взаимопонимание. 
  • Я вообще в принципе научился таскать что-то тяжелее пакетов с продуктами.
А где нашёл эту работу? Просто интересно
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 19 мая 2018
Да, при Брежневе - грузчиком в продмаге на каникулах. Много разного и неожиданного узнал на конкретном опыте о советском обществе и народе, спецтоварах для номенклатуры (пару раз завозили ЗАБРАКОВАННЫЕ спецпродукты), бомжах, алкашах, советской торговле и ОБХСС. Заодно узнал, что это не так уж и тяжело физически (по крайней мере мне и в том возрасте) - через неделю... Читать далее
ПерсоналБеру — лучшие сварщики, грузчики, подсобники в Екатеринбурге   · 24 мар 2023
Вопрос ремонта актуален всегда, и многие прибегают к услугам разнорабочих, будь то ремонт в квартире, частном доме или на крупном объекте. Но не менее актуальной является проблема поиска разнорабочих, потому что 85% заказчиков регулярно жалуются на некачественный ремонт, неквалифицированных работников и не соответствии соотношению цена-качества. Чтобы не ошибиться и с... Читать далее
Первый
Я охотник и рыбак, ранее собирал старинные монеты, марки живопись, значки.  · 9 нояб 2021
Работал на стройке в Екатеринбурге неофициально опыт есть чертежи понимаю сварщик самоучка два высших образования .готов хоть кем работать обучаюсь быстро
Обучаюсь в нгау на ландшафтного архитектора. Также парикмахер  · 18 мая 2018

Однозначно была, я какое-то время проработал на стройке и для себя однозначно решил, что если я не хочу в таких условиях провести остаток жизни, то нужно научиться работать головой. И сейчас двигаюсь в этом направлении, получаю высшее образование, осваиваю дополнительную профессию и в целом понимаю, что надо набираться знаний иначе всё, стройка, антисанитария и сорванная спина...

Эксперт в области популяризации науки.  · 18 мая 2018
Я пошёл работать на стройку когда мне было 14 лет, соответственно специальности никакой не было. Во время летних каникул, встал выбор: слоняться по улицам без дела либо попробовать себя где нибудь, чёму нибудь получиться. Я решил пойти на стройку, получилось устроиться неофициально разнорабочим, платили 3 рубя в день. Сначала было тяжело, потом втянулся, кое чему... Читать далее
> 1.Я узнал, что такое заработанные деньги и как они даются Ну из подобного опыта такой вывод будет не совсем... Читать дальше
Нет, ничего хорошего. Принято гордиться тем, что в сложных обстоятельствах я сам найду, как расхлебывать эту кашу. Ну да, я видел всякие переделки, кровь, преступления, травмы, аварии, возгорание, нашествие крыс, отключения света и всяко разно. Знаю, как избежать многих проблем, как смягчить последствия. Создатели Макдональдса расчертили маршруты, по которому... Читать далее

Я незнаю вроде и правильная мысль, но форма подачи слегка резковата