Photo by David Siglin on Unsplash
No Name
19 мая 12:45.
390

Была ли работа разнорабочим для вас положительным опытом?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
5 ответов
Поделиться

Нет, ничего хорошего.

Принято гордиться тем, что в сложных обстоятельствах я сам найду, как расхлебывать эту кашу. Ну да, я видел всякие переделки, кровь, преступления, травмы, аварии, возгорание, нашествие крыс, отключения света и всяко разно. Знаю, как избежать многих проблем, как смягчить последствия.

Создатели Макдональдса расчертили маршруты, по которому передвигаются их повара, они предусмотрели лучшие выходы из форс-мажорных обстоятельств, чем пришло бы в голову мне и моим коллегам. Мои экстремальные знания ничего не стоят, мою работу вскоре будут выполнять роботы и люди в экзоскелетах. Деньги и технологии рулят. Всё, что нужно знать о деньгах Как на самом деле работают системы денежных переводов?Если я куплю биткоины, что мне с ними потом делать?Как проще всего переводить деньги родителям, бабушкам и дедушкам?На чем экономят богатые?

Тяжелая физическая работа лишает человеческого облика, если не искалечит вас физически. Остается единственное желание - закончить смену и прилечь, хоть трава не расти. В таком состоянии, наверное, Чернобыльскую электростанцию строили.

Учитесь хорошенько и ищите денежную профессию. Любой, кто призывает к трудолюбию, оптимизму и энтузиазму - мошенник, вас разводят на непосильный труд, который плохо оплачивается. Человек не для того предусмотрен, чтобы почернеть от усталости, упасть и уснуть.

20

Я незнаю вроде и правильная мысль, но форма подачи слегка резковата

0
Ответить

Я забыл упомянуть, что из-за пьянки, сорванной спины и связок рук потерял всех  напарников, кроме троих. Из трех-четырех сотен на ногах нас осталось четверо, спасибо матери с отцом за удачные гены.

Представьте, что на вашем предприятии - аврал, фура с продуктами для летнего детского лагеря застряла в полсотне метров до склада, а на смену должен выйти зеленый новичок. Должен, но не вышел, потому что спину сорвал. И не предупредил, что остался дома, потому что не умеет распознать симптомов, когда спина закончилась, да и проснется он только вечером.

Продукты тают и через несколько часов их только в помойку, а платить будет ваша родственница, завскладом. На пару лет останется без зарплаты. Не в человеческих силах вытаскать фуру продуктов, если опыта нет, даже всемером.

Вдобавок по Петрозаводску бродят три-четыре сотни людей, которых я изучил до тени движения, ключи бросят - я поймаю не глядя. Работать они смогут только на самых халявных должностях, где сторож может напиться таблеток и ненадолго прилечь. Конечно, большинство уже спилось.

Всё, что я описал - яйца выеденного не стоит. Проблема решается ровной полоской асфальта,  современной фурой с гидравликой, которая позволяет опустить тяжелый  груз, тележкой  и прочным крыльцом из особого цемента. И всё, и не надо никаких подвигов, чудес изобретательности и энтузиазма. К нам цивилизация пришла лет семь назад, до того не было денег подлатать магазины до современных стандартов. Сельпо заменили магазины другой системы, потом они разорились, пришли новые и что-то новое изобретают да настраивают.

Если сунетесь работать на вакансию, далекую от цивилизации - будете каждый день иметь на завтрак такие приключения, но каждый раз новые. То напарнику пять центнеров  на ногу опустили, то провода загорелись, а неопытный женский персонал пытается залить их водой и получить удар током ; то пьяный абориген падает на пороге, залитый кровью; то поставщики накосячили, и если не заметить и не исправить это немедленно - попадете на деньги; то грузовик снялся с ручника и плывет вынести двери, к которым симпатичная девушка подходит; то от переутомления люди с ума сходят.  Чтобы всё было норм, надо приходить на работу трезвым, бдительным, веселым и выспавшимся, держать руку на пульсе - что в городе происходит и с кем надо работать, чтобы с нами такого не происходило. Невозможно несколько лет провести в состоянии кошки, которая вот-вот поймает синицу на лету. Каждая ошибка очень дорого обойдется. В частности, опасный грузовик я даже не услышал, он разнес все вдребезги в нескольких сантиметрах от девушки, ей повезло увернуться. Водитель на радостях купил нам новую дверь с установкой.

Моей зарплаты на современную фуру не хватит, и даже на достойную площадку  из цемента. К товарищу Брежневу и его коллегам, которые  делают ракеты, а также в области балета - у меня раскаленная добела ненависть. На ракеты они нашли деньги, и внукам и правнукам хватит, и в Афганистан сунулись, и в Африку, и на Ближний восток. Не хватило денег только на гидравлическую тележку и десять метров землицы для нормальной зоны разгрузки. Им-то не приходилось весь день метаться в мокрой робе, а если чуть замешкался или не успел помочь новеньким - штраф, травмпункт, больница или месяц без зарплаты.

+4
Ответить

Тяжелая физическая работа лишает человеческого облика, если не  искалечит вас физически. Остается единственное желание - закончить смену  и прилечь, хоть трава не расти. В таком состоянии, наверное,  Чернобыльскую электростанцию строили.

Вот это верно. А так же лишает человеческого образа необходимость работать лишь ради того, чтобы обеспечить себя базовыми вещами - едой и жильем. Человек становится действитлеьно человеком, только тогда, когда ему уже не надо беспокоиться о таких вещах. Пока этого нет, он ничем не отличается от любого млекопитающего. Так как цели одни и те же

0
Ответить
Прокомментировать

Да, при Брежневе - грузчиком в продмаге на каникулах. Много разного и неожиданного узнал на конкретном опыте о советском обществе и народе, спецтоварах для номенклатуры (пару раз завозили ЗАБРАКОВАННЫЕ спецпродукты), бомжах, алкашах, советской торговле и ОБХСС. Заодно узнал, что это не так уж и тяжело физически (по крайней мере мне и в том возрасте) - через неделю втягиваешься, но жутко скучно, когда проходит эффект новизны. Как раз на этот период пришелся временный сбой в снабжении Киева мясом (длился примерно месяц), но у меня в семье этой проблемы не было. Ну и денег заработал, как планировалось. Можно было торговать с черного хода (алкоголь до 14 часов, сигареты в обеденный перерыв) и заработать вдвое-втрое, но я этим не занимался. Коллеги подрабатывали, да. На стройке тоже доводилось работать студентом, но без оплаты и несистематически. Никакого положительного опыта или интересных впечатлений не осталось, кроме одной забавной ситуации. На сельхозработах (фактически, принудительных) тоже никакого особо положительного опыта не было, кроме личного знакомства с уровнем бесхозяйственности и неэффективности в этой отрасли.

14
Прокомментировать

Я пошёл работать на стройку когда мне было 14 лет, соответственно специальности никакой не было. Во время летних каникул, встал выбор: слоняться по улицам без дела либо попробовать себя где нибудь, чёму нибудь получиться. Я решил пойти на стройку, получилось устроиться неофициально разнорабочим, платили 3 рубя в день. Сначала было тяжело, потом втянулся, кое чему научился, мне стали платить как взрослому 5 рублей (это было очень неплохо в 1987 году). Хотел поработать месяц, в итоге понравилось и отработал два.

Теперь про плюсы:

1.Я узнал, что такое заработанные деньги и как они даются

2.Получил уверенность в себе и завтрашнем дне.

3.Научился класть кирпич и мешать раствор, варить металл и тд.

4.Повзрослел, пообщался с взрослыми людьми

5.Купил подарки и порадовал близких

6.Понял, что значат отношения в коллективе

7.Понял, что если не буду развиваться и учится, не добьюсь ничего в жизни.

Словом, это был отличный опыт на всю жизнь.

Ян Таировотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
14

1.Я узнал, что такое заработанные деньги и как они даются

Ну из подобного опыта такой вывод будет не совсем верным.
Деньги, которые разнорабочие зарабатывают очень тяжело и долго, в других сферах зарабатывают легко и быстро. То есть, не верно будет говорить, что деньги зарабатываются тяжело. Это слишком относительная характеристика для подобного вывода

0
Ответить

Не спорю, есть возможности заработка для юношей не связанные с физическим трудом. В то время школьников вывозили на сельскохозяйственные работы, нагрузка была не меньшей, а платили гроши. Мне так же довелось работать в юношестве продавцом и грузчиком на винзавода в рамках школьной практики, есть с чем сравнивать. Это как стакан, наполовину заполненный водой. Стакан наполовину пуст или полон? Все зависит от вашего личного отношения к ситуации.

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить