Почему, несмотря на гигантские запасы по всему миру, сланцевые нефть и газ добываются в больших объёмах только в США?

ТехнологииЭкономика+3
Евгений Смирнов
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 17 мая 2018

Добыча требует оборудования и технологии, которые стоят кучу денег. Кроме того, газ и нефть требуют специальных хранилищ, систем транспортирования и переработки.

Недостаточно просто иметь что-то в собственных недрах. Нужно сначала добраться до них, суметь не растерять в процессе, да ещё и найти покупателя.

а чё покупателя искать - кольт к виску и вопрос: ну что, брать будете, да ведь?