Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему, несмотря на гигантские запасы по всему миру, сланцевые нефть и газ добываются в больших объёмах только в США?

ТехнологииЭкономика+3
Евгений Смирнов
  · 16,0 K
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 17 мая 2018

Добыча требует оборудования и технологии, которые стоят кучу денег. Кроме того, газ и нефть требуют специальных хранилищ, систем транспортирования и переработки.

Недостаточно просто иметь что-то в собственных недрах. Нужно сначала добраться до них, суметь не растерять в процессе, да ещё и найти покупателя.

а чё покупателя искать - кольт к виску и вопрос: ну что, брать будете, да ведь?

МВА, Эксперт НИУ ВШЭ по экологическому маркетингу  · 18 мая 2018
Вопрос в географическом распределении залежей и потребителей. Для того, чтобы добыча была экономически целесообразна требуется географическая близость первых и вторых. В Европе также есть промышленно значимые залежи сланцев, однако по экологическим причинам ЕС отказывается давать разрешение на добычу сырья, опасаясь, что на скученном пространстве риски от возможных... Читать далее
Первый
Люблю зиму, игроман со стажем. Из игр люблю стратегии, рпг, шутеры, приключения. Не люблю...  · 12 июл 2020

Во первых это дорого. У американцев есть печатный станок, они могут сколько угодно вливать в сланцевую отрасль бабок. У других стран нет возможности вваливать столько резаной бумаги, поэтому кроме США это нигде не взлетело.

Формально добыча нефти и газа из сланца стоит копейки (для одной скважины)  по сравнению со стандартным оборудованием для обычного месторождения.  Только Вам приходится бурить буквально сотни мини-скважин и экологии в регионе быстро наступает конец.   Впечатляет,  правда?  И сколько потребуется денег на восстановление подобной территории,  учитывая что время жизни... Читать далее

Потому что добыча, переработка и прочее ничего не стоит. Главное - покупатель. Толку добывать, если некому покупать. Или вы думаете, что если у вас будет 500 тонн сырой нефти, то вы разбогатеете?