Photo by Shirly Niv Marton on Unsplash

Жизнь похожа на шахматы. Кто в ней мы сами? Король? Пешка? Шахматист? Как вы думаете?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
5 ответов
Поделиться

В детстве был королем: партия вращалась вокруг меня, а сам едва шагу ступить мог. 

Потом вырос, почувствовал себя ферзем: весь мир открыт, иди куда хочешь, хотя шахматист далеко не отпускает и бдит. 

Теперь поуспокоился и чувствую себя пешкой: иду прямо к смерти с призрачной надеждой еще кем-то стать.

Только иногда, бывает, скрутит депрессия, и чувствую себя конем: куда ни сунешься, выходит какое-то сплошное Г.

Василий Печакотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
42
Прокомментировать

Доска)

Потому что фигуры, какими бы они ни были , решают судьбу того, что происходит в этом мире.

А я что ? Я просто живу и пользуюсь этими благами, шахматную доску нельзя исключить из игры т к она нейтральна.

Вот и я нейтрален. В политику не лезу, судьбы людей не решаю. Живу в свое удовольствие и развиваюсь. При этом я не изменяю ход событий, ситуацию в стране и в мире в целом.

А фигуры- это гражданское общество, политические институты, отдельные политические личности , партии, президент, ветви власти etc - они решают наши судьбы- от них зависит то, будет ли разруха или благосостояние, население поумнеет или деградирует, в каком векторе мы развиваемся и т д

А я просто сижу в своей комнате и форсю интернет, чтобы чем-нибудь себя развлечь , ну еще занимаюсь самообучением. Не важно, что именно я сейчас делаю. Главное- это то, что от моих действий не будет влиять развитие человечества, потому что я не фигура ( не политик, не ученый etc)

Как-то так.

Дмитрий Кульковотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2

Доска уже больше 1000 лет не развивается)

0
Ответить
Прокомментировать

Всегда нравилась фигура коня. В отличие от его товарищей он движется совершенно по иному ни прямо, ни по диагонали, а буквой Г. Так что фигура коня.

John Pacifistотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить