Посоветуйте книги или статьи про ГУЛАГ?

ИнтернетКнигиГулаг
Кто то
Директор SMM-агентства Контент правит!  · 18 мая 2018

Евгения Гинзбург - Крутой маршрут

Это книга-автобиография. Автор была преподавателем в ВУЗе, и в 1937 году была репрессирована. Гинзбург рассказывает о том, что ей пришлось пережить - сначала тюрьмы, обвинение в том, что она - "враг народа" (кстати, позже ее отца и мать также арестовали - за то, что они были родителями "врага народа"), потом лагеря (не ГУЛАГ, но аналогичные).

Читается на одном дыхании, написано абсолютно современным языком, и от этого - еще страшнее. По факту, это дневник, в котором описано все, что происходило с Евгенией Гинзбург на протяжении 10 лет в заключении и 8 лет в ссылке.