Что делать, если часто выпадают пломбы? Причина в зубах или плохом враче?

Необходима консультация врачаСтоматология+4
Вика Грибкова
Ортодонт Комплекс: специализируемся на качественной стоматологической помощи. Лечение с...  · 8 сент 2021  · ortodontcomplex.ru
Егор Лищенко
Чтобы ответить на этот вопрос, прежде всего, следует уточнить, что это за пломбы. Установленные в пришеечной области зуба, пломбы могут плохо держаться. Врач обычно предупреждает, что при установке такой пломбы есть риск, что она выпадет. Если же это стандартная пломба, то выпадать она, в принципе, не должна. На свои пломбы мы даем гарантию три года, но стоят они обычно гораздо дольше.
Есть риск порчи пломбы: любой, даже самый дорогой композитный материал, дает усадку, и со временем между пломбой и собственной тканью зуба образуется микроскопическая щель. Но это не выпадение пломбы. Как правило, причиной выпадения пломб служит нарушение регламента работы, в большинстве случаев ― работа без изоляции, вызывающая попадание под пломбу жидкости.
Главный врач, стоматолог-ортопед. Учредитель эстетической стоматологии Deva-Dent.  · 18 мая 2018  · deva-dent.ru

В зависимости от локализации пломб, например в пришеечной зоне, они реально могут выпадать. Но и в этом случае они должны постоять минимум год-два.

Обычные же плобы могут скалываться, ломаться, но выпадать не должны (вернее есть очень маленькая вероятность), тем более часто.