Как держать самооценку в норме, если потерпел поражение/неудачу? Как перестать думать, что ты – бездарность и дилетант?

Психология
Анастасия Гоманкова
https://vk.com/public205926497 Практический психолог. Эксперт в области работы с горем и...  · 26 авг 2021  ·
public205926497

Здравствуйте. Я профессиональный психолог и могу ответить грамотно на Ваш вопрос. Дело в том, что самооценка и результат - это не одно обстоятельство , а два разных события. Самооценка сама по себе, а результат какого-то дела- это ПРОЦЕСС, в результате которого человек шлифует свой опыт и навыки. Чем больше опыта и больше решений, которые человек проанализировал и сделал выводы, тем увереннее он себя ощущает. В этом и состоит задача жизни: получать опыт. Соответственно человек себя оценивает по наличию каких-то личностных качеств, а не по результату деятельности. Диагнозы мы не ставим по перепискам в соцсетях, однако симптомы, которые Вы указали могут быть схожи с симптомами слабой инициации при прохождении сепарации от семейной системы. Спасибо за вопрос.

Утверждение, что результат - это процесс весьма смелое. Дискретная теория процессов?
Психология общая, социальная, возрастная. Психология личности.   · 5 янв 2021

Проигранная битва, не проигранная война. Вы получили опыт, и это уже хорошо. Теперь сумейте этим опытом правильно распорядиться, и следующий бой будет уже за вами. Так и самооценка подымется. Сама.

Гипноз, гипнокоррекция, психология, психосоматика, психотерапия, психология спорта...  · 28 июн 2020  · classic-hypnos.ru

Найти в полученном опыте пользу. Извлечь урок из такового опыта. Определить качества своей личности повлиявшие на неудачу и начать их устранять, оптимизируя таким образом личностную модель. И думать перестаните и делом займетесь.