Учусь в колледже на 2 курсе, хочу перевестись на другую профессию в этом же колледже. Не заберут ли в армию?

ПсихологияШкола+3
Владислав Сметанин
Практикующий психолог  · 30 мая 2018  · vladselivanov.com

Закон говорит следующее:

"Право на [...] отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год".

Предыдущий ответ не совсем точный: раньше отсрочка была привязана к возрасту, теперь же к сроку обучения. Если срок обучения при переводе не увеличивается или увеличивается не более чем на 1 год, то право на отсрочку у вас сохраняется.

Меломан, кинолюбитель, начинающий метролог.  · 17 мая 2018

Нет, тебя не заберут в армию. Был в такой же ситуации, только на тот момент я учился на первом курсе. Если вы числитесь в списке как учащийся на очной форме обучения, то военком не имеет права призывать на службу в вооруженные силы, т.к., если не ошибаюсь, колледж даёт отсрочку от призыва в армию до 21 года.