Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет, если во время дипломатических переговоров, например, о мирном договоре, одна из сторон просто застрелит лидера?

ДипломатияПереговоры
Masuro Takohiko
  · 998
Юрист, адвокат. Любитель истории, книг и фентези.  · 18 мая 2018

Самый вероятный сценарий - если это мирные переговоры, то быстрее всего продолжатся боевые действия, только ожесточеннее, примеры в истории были. И придти к мирному урегулированию будет значительно труднее, не говоря уже о реакции со стороны мирового сообщества. Это без учета нюансов самой войны (из-за чего, кто против кого и т.п.), при этом нужно учитывать специфику стран участвующих в войне либо конфликте и их выгоду от самой войны, так к примеру некоторые страны в силу своих особенностей будут принципиально вести войну, другие могут и испугаться таких действий. Слишком много неясностей, слишком общий вопрос, если бы хотя бы какие страны договаривающиеся, то тогда можно было бы спрогнозировать.

1. Смотря какая страна: если РФ - США, то огромный дипскандал, санкции и чуть ли не война. Если могущественная и уважаемая страна (США, Китай) убьют какого-то малого дрыща (к примеру, Лаос, Белиз и пр.) общественное порицание, возможны какие-нить минимальные санкции и... ничего. Если страны равны (без союзов), то война. 2. Обычно я уверен, что все дипработники проходят... Читать далее
Интересы  · 18 мая 2018

Наверное, все остальные очень удивятся такому простому способу вести переговоры. Как в "Пятом элементе". Но ведь что-то подобное происходило и на Киевской Руси, и в Средневековой Европе, только тогда обходились без ружей, яд, ножик, мешок на голову и в речку... Очень аргументированный способ.

В настоящее время думаю это не актуально. Это раньше были лидеры, а сейчас правящая верхушка везде, а её всю разом сложно будет "застрелить". То есть смысл в такой акции отсутствует. Смерть официального представителя государства ничего не решит, только выставит сторону агрессора в крайне не выгодном свете. Если рассматривать некие разборки между группировками, то там с... Читать далее