Посоветуйте, какое белое вино стоит попробовать, если раньше никогда не пил его?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Семён Михайлов
Я сотрудник "Винного гида России", крупнейшего экспертного исследования отечественного...  · 6 нояб 2022
  • Чтобы не ошибиться при первом выборе, обращайте внимание на  экспертные оценки и лидеров рейтингов.
Рейтинг белых российских вин можно на сайте Роскачества
  • Не стоит сразу бросаться в омут автохтонных и редких сортов. Начните с классики - вин из сортов Шардоне и Совиньон блан
  • Сперва возьмите вино от крупного производителя. Вина большого объема производства рассчитаны, чтобы нравиться большему числу потребителей.
Малые хозяйства часто экспериментируют и их "креативы" нацелены на искушенную публику.
  • При покупке обратите внимание на дату розлива. Фраза "чем вино старше, тем лучше" к белым винам редко применима.  Лучше, чтобы от даты розлива прошло не более пары лет.
  • Подготовьтесь к знакомству. Охладите белое вино градусов до 12. Сильно не охлаждайте, а то не услышите его ароматику.
Подготовьте соответствующий бокал. Желательно с тонкими стенками объемом 0.3 л. В бокале из толстого стекла (граненого) объемом менее 0,25 л - вино закроется. А при объеме более 0,3 л - потеряется.
Подберите соответствующую закуску. Копченая колбаса и шоколад - плохая пара белым винам. Лучше подойдут соленые крекеры, сыры, легкие салаты.
Приятного знакомства!