Какие произведения русских классиков почитать, чтобы не быть невеждой, если в жизни кроме "Капитанской дочки" ничего в руках не держал?

4741
8
0
16 сентября
23:08
сентябрь
2015

Как это ни банально, но произведения, входящие в школьную программу по литературе. Именно их читали более-менее все (ну, или хотя бы знают приблизительно, о чем они), незнание этих произведений порицается особенно строго. То есть, грубо говоря, именно знание произведений из школьной программы является формальным показателем, отделяющим вежд от невежд (если говорить именно о литературе).

11
0
сентябрь
2015

Как человек, который держал в руках книг русских классиков, поболее Вашего не стану утверждать, что Ваше дело скверно. Напротив, будучи уже в сознательном возрасте и повидавши немало в своем жизненном пути, чтение русской классической мысли для Вас станет весьма увлекательным занятием. Помимо этого, не советую начинать постижение русского классического письма с таких гигантов, как Достоевский и Толстой. Здесь мелькнуло мнение о том, что познание русской литературы должно начинаться с чтения "Война и Мир" и "Братьев Карамазовых", с чем я категорически не согласен. Объясню почему. Для начала, следует отметить, что по воспоминаниям самого Льва Николаевича Толстого роман-эпопея "Война и Мир" не лучшее его произведение. Помимо этого, если же и начинать с чтения Льва Толстого, то у этого непревзойденного классика есть огромное количество работ, заслуживающих большего внимания, таких как "Исповедь", "Воскресение", "Смерть Ивана Ильича" и многие другие. Начните чтение с "Братьев Карамазовых" - этот шаг может отбить у Вас любую охоту к изучению русской классики, так как чтение данного романа должно осуществляться при имении в человеке должного уровня подготовки и знания. Если же начинаете читать Достоевского, то почитайте его философические письма, среди которых есть не отличающиеся объемностью. Именно эти философические письма дадут почву для принятия Вами великого русского классика. Помимо самих философических писем у Достоевского имеется ряд выдающихся художественных произведений, таких как "Идиот", "Бесы" и многие другие.

Лично от себя могу посоветовать Вам авторов, которые наиболее сильно запали мне в душу - Чехов, Грибоедов, Тургенев. И в итоге, хочу добавить, что до русской классики необходимо дорасти и, к примеру, для меня остается до сих пор загадкой, как люди способны преодолеть чтение таких гигантов, как "Братья Карамазовы" и "Война и Мир". Поэтому, не стоит налегать в полной мере на изучение русских классиков, ведь существует много интересного и в зарубежной литературе.

11
0
сентябрь
2015

1. Вы пишете, что держали в руках Капитанскую дочку. Для меня это самое безупречное произведение за всю историю русской литературы. Сложно посоветовать что-то еще лучше.

2. Тем не менее, попробуйте начать с авторов, входящих в Big4: Толстой, Достоевский, Гоголь и Чехов.

3. Если цель не получить удовольствие от чтения, а всего лишь не показаться невежей, есть книжки вроде "Искусства рассуждать о книгах, которых вы не читали".

4
0
показать ещё 6 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта