Как привести себя к ответу на вопрос «кем я хочу стать/чему я хочу посвятить жизнь»?

ПсихологияОбразование+3
Рашад Гулиев
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 21 авг 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov

Для начала полезно сесть и подумать об этом.

30 минут, без телефона и людей рядом, в тишине.

Напишите сверху на листке: «кем я хочу стать/чему я хочу посвятить жизнь»? и перечислите все, что приходит в голову. Неважно, если сначала будет идти всякая ерунда. Если вы продолжите писать, то качество ответов улучшится.

В какой-то момент появится чувство, что вот оно, что-то интересное. Отметьте этот ответ для себя, а когда закончите подумайте что вам нравится в этом деле, чем вас оно привлекает.

Другой метод -- это пройти тест личности MBTI (про него я писал здесь) и затем посмотреть какие профессии подходят вашему типу.

Тест, конечно, не панацея, но общие черты он хорошо показывает.

Когда у вас будут буквы вашего типа (например, INTP) вбейте их в поисковик и почитайте карьерные сайты, опять же, замечая какие профессии вам отзываются.

Третий метод -- это составить bucket list (про него здесь)

Ваша задача -- расширить круг доступных вариантов, которые вам известны. Вполне вероятно, что в вас уже сидит интерес к какому-то делу, просто вы еще о нем не знаете.

Отправляйтесь на поиски сами или приходите на программу, где я смогу помочь вам лично.

Удачи вам!