Какие слова нужно навсегда убрать из своей речи?

СловаРечьПсихология
Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Если рассматривать благозвучание речи, то, несомненно, - слова паразиты. Искоренить, сжечь, испепелить. Я вообще не понимаю, как они попадают в речь людей, раньше никогда их не употреблявших. Даже мои взрослые родственники умудряются впихнуть пару-тройку в свою речь. Все эти: "типа", "камон", "а я такой", "просто" - ужасно больно ранят мой слух. Но, что совсем приводит меня в замешательство, их употребляют во время интернет-переписок. У меня сразу возникает вопрос: "Зачем?". Зачем в переписке-то их употреблять? Хоть убей, не понимаю. 

Я соглашусь, что все мы небезгрешны; каждый имеет право на ошибку. Даже наш великий Пушкин писал: "Как уст румяных без улыбки, без грамматической ошибки я русской речи не люблю".  Но это не значит, что нужно специально наплевательски-пренебрежительно относится к великому и могучему (Тургенева на вас нет!). Часто я замечаю, что люди сознательно употребляют эти слова, гонясь за модой. Думайте своей головой. И обязательно следите за своей речью! Думайте, прежде чем сказать. Больше читайте.

Если же рассматривать этот вопрос с точки зрения психологии, имея ввиду слова, которые демотивируют и уничижают вас, а-ля: "не могу", "я не удачник" и проч. - то это уже другая тема, требующая другого, более глубоко ответа. Я думаю, сюда это не идет.

user nameотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
Ответить