Ваш личный опыт взаимодействия со Следственным комитетом РФ: положительный или отрицательный?

ОбществоЗакон+2
Андрей Иванов
Журналист, пацифист, бунтую за свободу слова, бывший шеф-редактор TheQuestion  · 17 мая 2018

Мне довелось побывать на Петровке, 38 в 2013 году. Это произошло после несанкционированной акции на Красной площади, которую проводили противники закона об обязательной регистрации. Я работала в полях как корреспондент «Каспаров.ру», снимала акцию и должна была сделать репортаж. Задержали вместе со всеми, отвели в ОВД, но после осады со стороны правозащитников и коллег-журналистов отпустили восвояси. Я думала, что на этом всё, но нет. Спустя несколько недель по адресу моей прописки у родителей пришла повестка на допрос в Центр «Э». Повестки я игнорировала, так как мне не вручали их лично. Вообще, надо сказать, следователи уже тогда нарушили закон, всучив повестку моей престарелой соседке (родители ее брать отказывались, при очередной попытке мама просто послала сотрудника). Я вышла на связь с адвокатом из «РосУзника», мы посовещались и решили, что сходить в СК все-таки надо. Забавно, что у «эшников» весь кабинет был увешан плакатами, изъятыми на митингах. И вот молодой человек с металлическими глазами на фоне растяжки «Путин, уходи!» начал задавать мне вопросы. Пересказывать долго, но суть в том, что они хотели добиться от меня информации и показаний против участников той акции, чтобы сшить уголовку. Действо длилось около 5 часов. Когда следователь понял, что добиться он ничего не может, то начал угрожать. Аргументы были такого порядка: «Ты не знаешь, куда попала» и «В советское время таких сажали». Я записывала происходящее на диктофон телефона, а адвокат проверял за следователем все, что тот заносил в протокол с моих слов. Выяснилось, что у того хромает грамматика, и пунктуация иже с нею. А еще следователь пытался коверкать мои ответы, но каждый раз мы его осаживали. В какой-то момент, когда адвокат сделал ему замечание насчет совсем уж вопиющей ошибки, тот взорвался и начал орать что-то про «сраных журналистов». В общем, допрос получился веселым. Провожая нас с защитником, следователь на наше «Счастливо!» многообещающе ответил «До скорых встреч». Уже за воротами мы просмеялись от души, хотя пот на спинах все-таки был, уж очень там атмосфера тяжелая. Дело в итоге так и не возбудили.

У меня сложилось не плохое впечатление от следователей СК, которые вели проверки и предварительное следствие по делам, в которых я участвовал. Это были хорошие профессионалы, правда одна "ложка дегтя" и мне досталась, но этого перца быстро уволили.