Вы на своем месте в этом мире?

Психология
Артем Малкин
Начинающий журналист, бывшая бальница, с маленьким опытом актерского мастерства и...  · 17 мая 2018

Почему у нас вообще должно быть какое-то место? Разве сидящая на камне черепаха, может с уверенностью сообщить, что это ее место, а не той морской звезды? А если волна резко накроет и черепаху унесет приливом к другому острову, на другой пляж и она там также займет какой-то камень, греясь на солнышке. И где уже ее место, там или тут? Наше место там, где мы:

а) захотим;

б) окажемся;

в) нафантазируем.

Этот мир необъятно широк, велик и все прочие прилагательные описывающие огромность. Мир, как материальный, так и духовный. В нем нет никаких мест. В нем есть только то, чем мы можем пользоваться, на что мы можем смотреть и то, что мы можем создавать. Остается лишь вопрос, зачем в таком благородном для счастливой жизни месте, люди создали себе рамки под разными названиями? Например, под названием место, призвание? Откуда мы, маленькие создания из вселенской пыли можем знать какое наше призвание? Почему мы должны обязательно занять какое то место? Вселенная это хаос. Здесь нет отсортированного и разложенного по полочкам, здесь нет мест, нет групп, нет призваний. Здесь все существуют как только хотят. Если человек, считающий что его призвание это мастерить столы, только потому, что все его прадеды были столярами, то это не его призвание. Просто он пришел на один из "камней", занял его, разложил инструменты для столярства и вывесил табличку с надписью "здесь мое место". А вокруг него моря, океаны, танцы, картины, и много много других занятий кроме столярства, они ему нравятся, он хотел бы попробовать, но тогда это отвлекло бы его от его призвания. И он сооружает стены, через которые он не сможет видеть те занятия и наконец-то не будет отвлекаться от призвания. А мир посмеется над ним, и в один миг накроет волной и унесет на другой остров и человек испугается, как он без своего призвания, ведь кроме него ничего больше не умеет, он никогда ничего другого не пробовал. И тогда начинаются страхи, паники, тревоги за свою жизнь. А все из-за того, что глупый мозг, придумал себе это место, которого на самом деле нет. Почему-то люди начинают ценить свободу, только когда их ее лишают. А когда они живут в целой вселенной, где возможно все и ты властен делать со своей жизнью, что твоей душе угодно, люди пугаются и начинают придумывать, что угодно, лишь бы уменьшить свою свободу до минимума.

Лучше убрать стены и посмотреть вокруг 🌷