Darya S
май 2018.
22222

Возможно ли найти хорошую работу без высшего образования?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
5
12 ответов
Поделиться

Тоже бросила ВУЗ. Но не скажу, что  высокооплачиваемые, крутые работы посыпались на меня с небес. Все ещё в поиске себя. Скажу так. Диплом - это не гарант успешного трудоустройства. Как и его отсутствие. Большую роль играет случай, умение подать себя на собеседовании, какие-то реальные навыки. Потому что быть с дипломом, но при этом ничего не иметь в голове - тоже не очень то большая находка для работодателя. Упорство, желание и случай. Желательно ещё знать в какую сферу хочется попасть. Всё реално. Я так считаю.

21
-1
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Конечно, человек без высшего образования сможет устроиться на хорошую работу!

Что можно сделать:

1. Выберете специальность по которой вы хотите работать. Работа должна вам нравиться всей душой. Худшее, что в жизни может произойти - это рабство на нелюбимой работе 8 часов в день!
  2. Определите, востребована ли специальность. Это можно сделать на сайтах вакансий, таких, как hh.ru Так, специальность программиста или специалиста по охране труда сейчас очень востребована, а вот экономиста - не очень.
  3. Посмотрите требования к образованию к данной профессии. Здесь все очень просто. К каждой специальности существует свой профстандарт. В нем обязательно указано, нужно профильное высшее образование, или можно работать с любым средним профессиональным образованием с прохождением так называемой профессиональной переподготовки.
  4. Пройдите профессиональную переподготовку если профессия требует этого. Переподготовку проводят специализированные учебные центры. Их можно найти в Интернете, написав в поиске "переподготовка" и название профессии. Срок обучения обычно 3-6 месяцев.
  5. Разместите резюме на сайте вакансий. Активно ищите работу.
  6. Наслаждайтесь жизнью. Занимайтесь самообразованием)

Вот пример из моей практики:
К нам в учебный центр обратился человек предпенсионного возраста, который раньше работал моряком, высшего образования не было - только среднее техническое.
В течении трех месяцев он прошел переподготовку на специалиста по охране труда. А после устроился по этой специальности. Говорил, что даже в его возрасте, устроится на работу было очень просто, т.к. специальность очень востребована.

И помните, худшее, что в жизни может произойти - это рабство на нелюбимой работе 8 часов в день!

Желаю вам поскорее найти работу мечты! С Уважением, преподаватель по охране труда БГТУ им. В. Г. Шухова Елена Климова.

12
-1
Прокомментировать

У всех свое понятие «хорошей» работы. Если она вам по душе и вы не хотите уходить, вас никто не собирается увольнять, а у вас нет диплома о высшем образовании — значит, все совпало! И такое возможно!

13
-2
Прокомментировать

Вообще, если ты хороший (действительно хороший!) специалист в какой-то области, то можно. У меня есть знакомый, работающий в какой-то фирме программистом, не имея образования. Правда он учится, но я думаю, это не суть важно.

Некоторые компании, могут взять вас и без наличия корки, если Вы шарите. Да и сколько историй о том, что на собеседованиях даже не смотрят на наличие корочки? Тьма.

А что делать? Постарайтесь понять, чем Вам действительно нравится заниматься и развивайтесь в этой области. Тогда есть неплохой шанс, что Вы станете экспертом самостоятельно, и намного быстрее и востребованнее, чем после ВУЗа. Можете ИП попробовать.

В общем, ничего не бойтесь, если Вы уверены в том, что Вам институт не нужен и примерно хотя бы, представляете чего хотите то всё будет хорошо у Вас.

Удачи! Х)

6
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Конечно можно найти и устроиться на хорошую работу и без высшего образования!

Что можно сделать:

1. Выберете специальность по которой вы хотите работать. Работа должна вам нравиться всей душой.
  2. Определите, востребована ли специальность. Это можно сделать на сайтах вакансий, таких, как hh.ru Так, специальность программиста или специалиста по охране труда сейчас очень востребована, а вот экономиста - не очень.
  3. Посмотрите требования к образованию к данной профессии. Здесь все очень просто. К каждой специальности существует свой профстандарт. В нем обязательно указано, нужно ли профильное высшее образование, или можно работать с любым средним профессиональным образованием с прохождением так называемой профессиональной переподготовки.
  4. Пройдите профессиональную переподготовку если профессия требует этого. Переподготовку проводят специализированные учебные центры. Их можно найти в Интернете, написав в поиске "переподготовка" и название профессии. Срок обучения обычно 3-6 месяцев.
  5. Разместите резюме на сайте вакансий. Активно ищите работу.
  6. Наслаждайтесь жизнью. Занимайтесь самообразованием)

Вот пример из моей практики:
К нам в учебный центр обратился человек предпенсионного возраста, который раньше работал моряком, высшего образования не было - только среднее техническое.
В течении трех месяцев он прошел переподготовку на специалиста по охране труда. А после устроился по этой специальности. Говорил, что даже в его возрасте, устроится на работу было очень просто, т.к. специальность очень востребована.

И помните, худшее, что в жизни может произойти - это рабство на нелюбимой работе 8 часов в день!

Желаю вам поскорее найти работу мечты! С Уважением, преподаватель по охране труда БГТУ им. В. Г. Шухова Елена Климова.

5
0
Прокомментировать
Читать ещё 7 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью