Darya S
май 2018.
2308

Возможно ли найти хорошую работу без высшего образования?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
5
11 ответов
Поделиться

Тоже бросила ВУЗ. Но не скажу, что  высокооплачиваемые, крутые работы посыпались на меня с небес. Все ещё в поиске себя. Скажу так. Диплом - это не гарант успешного трудоустройства. Как и его отсутствие. Большую роль играет случай, умение подать себя на собеседовании, какие-то реальные навыки. Потому что быть с дипломом, но при этом ничего не иметь в голове - тоже не очень то большая находка для работодателя. Упорство, желание и случай. Желательно ещё знать в какую сферу хочется попасть. Всё реално. Я так считаю.

16
0
Прокомментировать

У всех свое понятие «хорошей» работы. Если она вам по душе и вы не хотите уходить, вас никто не собирается увольнять, а у вас нет диплома о высшем образовании — значит, все совпало! И такое возможно!

13
-2
Прокомментировать

Вообще, если ты хороший (действительно хороший!) специалист в какой-то области, то можно. У меня есть знакомый, работающий в какой-то фирме программистом, не имея образования. Правда он учится, но я думаю, это не суть важно.

Некоторые компании, могут взять вас и без наличия корки, если Вы шарите. Да и сколько историй о том, что на собеседованиях даже не смотрят на наличие корочки? Тьма.

А что делать? Постарайтесь понять, чем Вам действительно нравится заниматься и развивайтесь в этой области. Тогда есть неплохой шанс, что Вы станете экспертом самостоятельно, и намного быстрее и востребованнее, чем после ВУЗа. Можете ИП попробовать.

В общем, ничего не бойтесь, если Вы уверены в том, что Вам институт не нужен и примерно хотя бы, представляете чего хотите то всё будет хорошо у Вас.

Удачи! Х)

5
0
Прокомментировать

Мне не известно, в какой сфере Вы хотите работать и что умеете. Скажу о той сфере, о которой знаю. В сфере IT многим негосударственным компаниям вообще неважно, есть ли у Вас высшее образование. При принятии на работу программистом, например, работодателям гораздо важнее ваши реальные умения и знания, а не наличие/отсутствие диплома.

5
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Конечно, человек без высшего образования сможет устроиться на хорошую работу!

Что можно сделать:

1. Выберете специальность по которой вы хотите работать. Работа должна вам нравиться всей душой. Худшее, что в жизни может произойти - это рабство на нелюбимой работе 8 часов в день!
  2. Определите, востребована ли специальность. Это можно сделать на сайтах вакансий, таких, как hh.ru Так, специальность программиста или специалиста по охране труда сейчас очень востребована, а вот экономиста - не очень.
  3. Посмотрите требования к образованию к данной профессии. Здесь все очень просто. К каждой специальности существует свой профстандарт. В нем обязательно указано, нужно профильное высшее образование, или можно работать с любым средним профессиональным образованием с прохождением так называемой профессиональной переподготовки.
  4. Пройдите профессиональную переподготовку если профессия требует этого. Переподготовку проводят специализированные учебные центры. Их можно найти в Интернете, написав в поиске "переподготовка" и название профессии. Срок обучения обычно 3-6 месяцев.
  5. Разместите резюме на сайте вакансий. Активно ищите работу.
  6. Наслаждайтесь жизнью. Занимайтесь самообразованием)

Вот пример из моей практики:
К нам в учебный центр обратился человек предпенсионного возраста, который раньше работал моряком, высшего образования не было - только среднее техническое.
В течении трех месяцев он прошел переподготовку на специалиста по охране труда. А после устроился по этой специальности. Говорил, что даже в его возрасте, устроится на работу было очень просто, т.к. специальность очень востребована.

И помните, худшее, что в жизни может произойти - это рабство на нелюбимой работе 8 часов в день!

Желаю вам поскорее найти работу мечты! С Уважением, преподаватель по охране труда БГТУ им. В. Г. Шухова Елена Климова.

3
0
Прокомментировать
Читать ещё 6 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью