Даша Сиванич
17 мая 14:04.
52

Возможно ли найти хорошую работу без высшего образования? отчисляюсь из вуза, хочу понять, что делать дальше.?

БудущееЛеруа Мерлен КарьераОбразование
Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
3 ответа
Поделиться

Тоже бросила ВУЗ. Но не скажу, что  высокооплачиваемые, крутые работы посыпались на меня с небес. Все ещё в поиске себя. Скажу так. Диплом - это не гарант успешного трудоустройства. Как и его отсутствие. Большую роль играет случай, умение подать себя на собеседовании, какие-то реальные навыки. Потому что быть с дипломом, но при этом ничего не иметь в голове - тоже не очень то большая находка для работодателя. Упорство, желание и случай. Желательно ещё знать в какую сферу хочется попасть. Всё реално. Я так считаю. 

Вообще, если ты хороший (действительно хороший!) специалист в какой-то области, то можно. У меня есть знакомый, работающий в какой-то фирме программистом, не имея образования. Правда он учится, но я думаю, это не суть важно.

Некоторые компании, могут взять вас и без наличия корки, если Вы шарите. Да и сколько историй о том, что на собеседованиях даже не смотрят на наличие корочки? Тьма.

А что делать? Постарайтесь понять, чем Вам действительно нравится заниматься и развивайтесь в этой области. Тогда есть неплохой шанс, что Вы станете экспертом самостоятельно, и намного быстрее и востребованнее, чем после ВУЗа. Можете ИП попробовать.

В общем, ничего не бойтесь, если Вы уверены в том, что Вам институт не нужен и примерно хотя бы, представляете чего хотите то всё будет хорошо у Вас.

Удачи! Х)

Максим Бочаровотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии

Мне не известно, в какой сфере Вы хотите работать и что умеете. Скажу о той сфере, о которой знаю. В сфере IT многим негосударственным компаниям вообще неважно, есть ли у Вас высшее образование. При принятии на работу программистом, например, работодателям гораздо важнее ваши реальные умения и знания, а не наличие/отсутствие диплома.

Ответить