Учитель начальных классов провел сдвоенный урок без перемены и не отпускал в туалет. Правомерны ли действия учителя? На какие законы можно ссылаться?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Неправомерны. В законах нет прямых норм, регулирующих эти вопросы. Они прописываются в подзаконных актах (обязательных к применению, если что).

В частности, требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях регулируются СанПиН 2.4.2.2821-10 от 29 декабря 2010 г.

Пункты 10.9 и 10.12 этих Правил предусматривают, что продолжительность урока во всех классах не должна превышать 45 минут (в первом классе - 40 минут), а между уроками должны быть перемены продолжительностью не менее 10 минут. При этом согласно пункту 10.8 «в начальных классах сдвоенные уроки не проводятся».

3
Прокомментировать

Действия учителя неправомерны. Более подробно я отвечал тут https://thequestion.ru/questions/321610/imeet-li-pravo-uchitel-ne-otpuskat-v-tualet Что до ссылок на законы, то на самом деле достаточно ссылки на Конвенцию о правах ребенка, она запрещает физическое насилие и нанесение вреда здоровью детей, а удержание мочи или кала может нанести вред здоровью ученика значит это по факту насилие и есть.

Николай Сосновотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1

Спасибо!

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить