Какие слова могут заменить русский мат?

ЛитератураЯзык+2
Салим Хорош
Эксперт Яндекс.Кью в области мировой политики и международных отношений. Журналист-междуна...  · 17 мая 2018  · tjournal.ru/u/251471-leonid-pasternak

А зачем заменять русский мат? Я придерживаюсь позиции, что мат - это всё-таки полноценная часть языка. Никуда от этого не деться. Другое дело, можно цензурировать самого себя в этом отношении, хотя, конечно, любая цензура (даже самого себя) - это тревожный звоночек о том, что общество болеет. Цензура - зло.