Является ли концепция греха изобретением современных мировых религий, в первую очередь, авраамических?

Или у язычников тоже было понятие «грех»?

ОбществоИстория+3
Danil Marinsky
Кинолог и язычник  · 12 мая 2016

Соглашусь с предыдущим оратором, и опять же смею добавить, что в дохристианские времена небыло такого четкого деления власти и духовной власти. С приходом христианства появилось четкое разделение на преступления светских и преступления против бога, в языческом же обществе были просто преступления. И самое тяжкое из них - клятвопреступление. Можно ли считать это грехом для языческих религий? Вполне да. Можно ли считать это аспектом социальной жизни того общества? Вполне да.

В нынешнем обществе у язычников нет грехов, во всяком случае как то явно заявляемых, хотя есть попытки показать людям ответственность. То есть ту простую мысль, что каждый поступок несет за собой последствия.

Писатель, философ, специалист по истории и культуре Античности, создатель проекта...  · 4 нояб 2020  ·
hellenistics