У Булгакова в "Москва краснокаменная. Улица" встречается предложение: "Советские сокращенные барышни в белых туфлях". Что в этом контексте значит "сокращенные"?

ИсторияНаука
Lera Moisejeva
Ведущий научный сотрудник ГБУК г. Москвы "Музей М.А. Булгакова"  · 31 июл 2015

Следует добавить, что Булгаков сам был таким недавно сокращенным. В сентябре 1921 года сразу после приезда в Москву он энергично занялся поисками работы. Уже с 1 октября ему удалось устроиться секретарем Литературного отдела Главного политико-просветительного комитета, которым руководила Н.К. Крупская. Комитет всходил в состав Народного комиссариата просвещения под начальством А. Луначарского. Заработок был мизерный, зато давали паек, а это было важнее в эпоху бешеной инфляции. Но Булгаков не знал, что в Наркомпросе еще летом началась масштабная кампания по сокращению штатов — планировалось уменьшить количество сотрудников более, чем вдвое и участь Литературного отдела была уже решена. Спустя всего два месяца, 1 декабря 1921 года, Булгаков был уволен по сокращению штатов, а его отдел был ликвидирован: «...Как капитан с корабля, я сошел последним. Дела - Некрасова, Воскресшего Алкоголика, Голодные сборники, стихи, инструкции уездным Лито приказал подшить и сдать. Потушил лампу собственноручно и вышел. И немедленно с неба повалил снег. Затем дождь. Затем не снег и не дождь, а так что-то лепило в лицо со всех сторон.

В дни сокращений и такой погоды Москва ужасна. Да-с, это было

сокращение» («Записки на манжетах»).

специалист  · 23 апр 2015

сокращённые в связи с реорганизациями и т.п. советских госучреждений и ведомст

возможно, речь идёт и о сокращении по социальному статусу - часто в первую очередь увольняли тех, кто был не из рабоче-крестян