Сергей Бобёр
17 мая 15:04.
42

Попадая в рай, душа человека будет свободна, если же она попадет в ад, то её ожидают вечные страдания. Получается Богу можно поклоняться, а Сатане - нет?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
2
1 ответ
Поделиться

Насчёт - "можно-нельзя", человеку Богом предоставлена полная свобода выбора. Поклоняйтесь на здоровье кому угодно, только соседям и родным кровь не сворачивайте. Я не хочу говорить о своих соображениях про ад и рай, и писал об этом в книжках, и здесь, кажется, был разговор, мне не нужны дискуссии. Но вообще сам вопрос зацепил. Чем? Посмотрим на описание рая и ада , каноническими, написанными людьми, собаку сожравшими на этом. В Библии о рае говорится немного, это слова Иисуса - "после смерти человека ждёт настолько прекрасное, что он и представить на может (не цитата, но смысл верный), и картинки из Откровения, где и ад описан также самыми ужасными и общими выражениями. Ад и Рай у Петрарки похож на паноптикум, а ведь списан в основном с церковных книг, по всем правилам церкви. Дурдом, короче, и то и другое. Кто может на это польстится? А вопрос вот в чём - с чего вы взяли, что рай - это полная свобода? Как раз наоборот, верующий человек должен неуклонно выполнять множество требований, выставленных человеку и Богом в Слове Его, и различными, часто противоречивыми указами церкви. В общем, шаг в сторону - попытка к бегству. Если ты с Богом, никакой свободы быть не может. Другое дело, что необходим ДОБРОВОЛЬНЫЙ выбор, который подразумевает, что человек должен быть счастлив при подчинении требованиям Бога. Иначе станет отступником, еретиком, ну и так далее... В этом смысле грешники в аду - самые свободные души, ибо от них не требуется ничего, можно даже материть своего господина, который и заведует всеми этими сковородками. Так что, хотите свободы - пользуйтесь, свобода по определению не ограничена ничем. Ну а уж рай или ад, это уже следствие. Выбор за вами. 

Меня нет Окаотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
-1

Без обид, но все эти размышления о б-женьке, райке и адке смехотворны

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить