Какие скидки помогут инвалидам путешествовать?

ПутешествияПрямая линия+2
Moon Walker
Sanatory.ru — сервис онлайн-бронирования оздоровительного отдыха по всей России и за...  · 6 авг 2021  · sanatory.ru
Анна Шихова

Инвалиды могут воспользоваться правом без оплаты путевки отдохнуть в санатории. Конечно, порой направляют на лечение в здравницы, расположенные в том же регионе, где человек живет. Но часто доступны объекты в других частях России, в том числе на море или в городах с высокой экскурсионной привлекательностью — отличный способ отправиться в путешествие с минимальными затратами.

Бесплатные санаторно-курортные путевки

Бесплатная путевка на сан-кур терапию выдается взрослым людям с инвалидностью и детям-инвалидам, воспользоваться льготой можно раз в год. Дети-инвалиды могут пребывать в здравнице до 21 дня, взрослые — до 18 дней, при травмах и болезнях спинного мозга — 24-42 дня. Путевки предоставляются на основании общей очереди, которая зависит от времени подачи заявления. Путевку могут запросить также сопровождающие детей-инвалидов и инвалидов I группы.

В зависимости от региона, процедура для того, чтобы встать на очередь, может быть разной. Например, в столице для этого можно обратиться в «Мои документы» или на сайт mos.ru. Правда, нужно будет предоставить довольно внушительный пакет бумаг: состав также может отличаться в конкретном регионе. Обычно в него входят документы, подтверждающие статус человека с инвалидностью и необходимость в сан-кур лечении.

Бесплатный проезд к месту лечения и обратно

Кроме того, в дополнение к льготной сан-кур путевке, люди с инвалидностью могут бесплатно доехать к месту лечения и обратно. В зависимости от региона, существует два варианта: либо получить талон на бесплатный проезд, либо постфактум компенсацию транспортных расходов. Обычно повсеместно действует первый: предоставление талонов на бесплатный проезд. Опять же, процедуры предоставления услуги различаются на федеральном и региональном уровне, а также в отдельных субъектах. Например, в Москве заявку на получение льготы можно подать в любом отделении «Мои документы».

Стандартный вариант — предоставление билетов на пригородный и междугородный железнодорожный транспорт. Если на нем невозможно добраться до места лечения — авиационный, водный, автомобильный. Также в некоторых регионах могут действовать дополнительные льготы и правила, относительно предоставления билетов на самолет в других случаях.

Скидки инвалидам во время путешествий

Помимо государственной поддержки, инвалиды могут получить скидки от множества коммерческих организаций. Например, при наличии свободных мест скидки инвалидам предлагают многие отели, гостиницы, санатории, пансионаты, дома отдыха. При самостоятельной организации отдыха советуем выбирать варианты размещения, где создана доступная среда, в том числе специально оборудованные номера. Посмотрите подходящие варианты размещения на sanatory.ru.

Инвалидам доступны скидки и на развлечения, что тоже поможет значительно сэкономить в путешествии. Множество музеев, парков, заповедников предлагает инвалидам скидки или возможность бесплатного посещения. Поэтому советуем заранее зайти на сайт интересующего вас места, чтобы узнать о наличии скидок. Кроме того, сейчас рассматривается законопроект, который призван на федеральном уровне закрепить льготы для инвалидов при посещении учреждений культуры.