Приведут ли новые российские купюры в 200₽ и 2000₽ к сильной инфляции? Почему?

ЭкономикаBanki.ru
Daniel Molchanov
заместитель главного редактора  · 17 мая 2018

Не приведут ни к сильной, ни к слабой. Сами по себе новые купюры могут вызвать инфляцию, только если их номинал существенно выше самой высокой по номиналу, которая уже была в обращении. И если в стране происходит деноминация и вводится новый ряд купюр - отсекаются «лишние ноли» (так происходит при гиперинфляции). В России же номиналы 200 и 2000 рублей - промежуточные.  Ведь самая высокая по номиналу 5-тысячная купюра была введена еще в 2006 году. Инфляция зависит от курса национальной валюты, объема необеспеченной денежной массы в экономике, темпов роста доходов и потребительского спроса населения, но не от номинала купюр.

Ведь в оборота вводится множество новых купюр, без изъятия из оборота старых, то есть необеспеченных ни чем, разве нет?