Anatoli Vasilev
18 мая 00:09.
160

В сложной жизненной ситуации вы обратитесь к психологу, или ...?

ВзаимоотношенияМотивацияПсихикаЖизненные ситуацииПсихология
Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
4
6 ответов
Поделиться

Я и в не очень сложной могу к нему обратиться, потому что это нормально. Если вы сломали ногу, вы же в травмпункт идете, а не сидите дома - ща потреплю, может пройдет? В России нет культуры обращения к психологам. Необязательно ждать, что вас накроет, чтобы пойти. И идти надо, как раз чтобы реже накрывало. В прогрессивных странах люди ходят к психологам, чтобы лучше узнать самих себя, проработать старые травмы или невыраженные эмоции.

Также в сложных ситуациях надо объединяться с родными и друзьями. Вы не будете выглядеть нытиком или слабым. Помогать друг другу - это тоже нормально, ненормально - НЕ делать этого в кругу близких людей. Уверена, они сами будут рады, что могут чем-то помочь.

Оля Тройниковаотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии

В сложной жизненной ситуации я обращусь к родственникам. Знаю, что заминусуют столь непопулярное мнение, но.

Если вдруг мне будет так плохо, что я смогу только лежать и плакать, сил искать психолога у меня не будет, мне проще позвонить сестре/маме/мужу, чтоб они авторитетным голосом заявили, что я киса, а все кругом го*вно на палке. 

А уже потом, когда успокоюсь и смогу трезво мыслить, если не смогу сама понять себя и найти решение, обращусь к специалисту.

Princess Kennyотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии

Наверное, сам. это кстати, не правильно. но я человек достаточно гордый, да и в целом не склонен перекладывать свои сложности на других.
Более того, в глубине меня всецело живёт убеждение, что неопредолимые проблемы мне никто не решит, а преодолимые я одолею сам, а стало быть - зачем к кому-то идти?

С другой стороны, я искренне надеюсь, что ежели что-то будет совсем плохо и я осознаю, что сам не справляюсь - у меня хватит разума попробовать привлечь специалиста.

Пользователю можно написать личное сообщение вBadoo
Показать ещё 3 ответа
Ответить