Работодателям предлагают программы слежки за персоналом через компьютер. Что это даст?

КомпьютерыТрудоустройство+2
Евгений
Смерть, монголы, Римская империя и прочее  · 17 мая 2018

Тут дело не только в увольнении за то, что в ВК сидишь или скроллишь Поняч вместо того, чтобы работать. Я разъяснять все тонкости не берусь, имхо это немного шизанутая вещь — не доверять своим же сотрудникам, которых сам набрал, — но могу привести один пример, с которым знаком.
Большая компания, занимающаяся всякими поставками и продажами имела множество сотрудников и софтину, которая каждые пять секунд (!) делала скриншот экрана каждого сотрудника и отсылала эти скриншоты в отдел безопасности (читай — Большому Брату). В результате всякие попытки распилов и откатов раскрывались вполне эффективно и те, кто этим занимался, отправлялись на улицу. Я, конечно, не думаю, что это лучшее решение, но хотя бы какое-то.
Да и, на самом деле, разные бывают системы слежки. Колл-центры прослушивают звонки чтобы выявить неправильное обращение с клиентами. Есть всякие тайм-трекеры, которые позволяют понять, сколько времени сотрудник проводит за рабочим местом, а сколько — болтая за политоту у кулера.
Слежка — слово плохое. Зато есть модное слово "мониторинг".