Почему в куриных яйцах из магазина желток желтого цвета, а в домашних — оранжевого?

Еда, напитки и кулинарияБиология+4
Анонимный вопрос
Ленивый мечтатель  · 22 окт 2018

Цвет желтка напрямую зависит от рациона курицы. Чем больше в корме каротиноидов (природных красителей), тем насыщеннее цвет. Деревенские курицы на свободном выгуле поедают разных насекомых, траву, копаются в навозе и поэтому желтки их яиц оранжевые. Курицы с птицефабрик лишены такой возможности, поэтому если технолог не добавляет в корм кукурузу, травяную муку или искусственные красители, то получаются яйца с бледным желтком.

И, кстати, насыщенность цвета желтка никоим образом не говорит о качестве яйца.

И еще, не стоит злоупотреблять домашними яйцами, так как такие яйца не проходят должного контроля качества, в связи с чем высок риск их заражения теми-жи сальмонеллами.