Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто такие джанки?

КнигиНаркотики+3
Andrej Biryukov
  · 32,4 K

«Я познал формулу джанка. Опиаты — это не способ увеличить удовольствие от жизни, подобно алкоголю и траве. Джанк — не стимулятор, это образ жизни.»
Уильям Берроуз, «Джанки».

Короче говоря, джанк — это просто героин и морфин, наркотики для внутривенного введения, а джанки — это героиновые наркоманы.

Уильям Берроуз стал создателем первой литературной бомбы, написанной в послевоенное время. Это произведение просто взорвало все здание официальной культуры в эпоху непрекращающейся борьбы с наркоманией! Из-за непонятности текста и большого количества сленговых выражений, «Джанки» до сих пор является самой читаемой книгой Берроуза.

Эта книга расставляет все точки над «И», показывая всю «кухню», язык и жизнь наркоманов того времени, которые остались такими же и сейчас. Она дает отличный повод задуматься и поразмыслить, прежде чем сделать неправильный выбор.

  • «Решение оставить джанк — чисто физиологическое, на уровне клеток, и если ты однаждырешил завязать, то потом уже не сможешь вернуться к нему надолго, компенсируя лишь период предыдущего воздержания. Как и для человека, который отсутствовал целую вечность, окружающий мир выглядит совсем по-другому, когда ты возвращаешься после джанка.» Уильям Берроуз.   
  • Существует как минимум три аудиозаписи «Джанки». В конце 1960-х — начале 1970-х Берроуз записал значительный кусок текста, планируя издать его как альбом. В дальнейшем, в 1990-е годы было издано две аудиокниги «Джанки»: одна в исполнении Дэвида Кэррадайна, другая — самого Берроуза.
  • На этом  видео сам Берроуз рассказывает о наркотиках.
  • www.youtube.com/embed/_Xqt-6inIJQ?wmode=opaque

Можете, пожалуйста, дополнить свой ответ каким-нибудь тематическим медиа? Спасибо.