Зейнал Зейнал
24 мая 17:59.
314

Что с точки зрения религии (православие, ислам, иудаизм, буддизм и т. д.) будет с людьми, которые сменили пол? Что ждёт их после смерти?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

То же самое, что и всех остальных – встреча с Создателем и частный суд, а дальше уже согласно биографии и праведности.

В земной жизни такие люди не могут быть рукоположены в сан или обвенчаны, поскольку для Церкви имеет первостепенное значение их первоначальный биологический пол, а не ощущения, которые на протяжении времени могут меняться (а могут и не меняться. Это слишком сложная материя и прямого ответа на вопрос об отношении к трансгендерам и транссексуалам у Церкви нет, никто не знает, почему и зачем эти люди созданы такими).

Ivan Renardотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5

Не по сути вопроса, а ради своего интереса придираюсь.
Не уверенна, но кажется, что перед судом все еще будут лежать в земле, а уже когда наступит судный день, то мертвые встанут и будет суд мертвых и живых...
Или я что-то путаю? 

0
Ответить

После смерти – частный суд, а в назначенное Богом время – Страшный суд, всеобщий.

Здесь подробнее писал: thequestion.ru

+1
Ответить

Иван, но разве смена пола это не тяжкий грех против Бога? И не обречены ли эти люди гореть в аду?

И в каком виде их будут судить - мужском или женском? 

0
Ответить
Ещё 2 комментария

К счастью, в Вечности нас будет судить Бог, а не другие люди) Ему определённо виднее.

А насчёт тела очень интересно! Но в воскресении плоти после Страшного суда вообще много неясного: Церковь учит, что тело станет преображённым, примерно как у Христа после воскресения из мёртвых; значит ли это, что сменившие пол люди, инвалиды, трансгендеры будут выглядеть иначе, чем в земной жизни? Видимо, да. Точного ответа у меня нет.

0
Ответить

У меня тоже ответа нет, но некоторую ясность могу внести. Люди с умственными отклонениями, дауны, аутисты и те кто изуродовались из-за психики сразу попадут в рай - так говорит ислам. Такой подход тоже есть, но... Он не разрешает эту задачу.

0
Ответить
Прокомментировать

Буддизм не делает различия по половому признаку -- если вы живёте праведно, то имеете все шансы улучшить себе карму и вновь переродиться человеком (только человек в буддизме способен вновь перерождаться,  животным даже богам этого не дано). Мужчина или женщина -- совершенно неважно, важны поступки, поведение и мысли человека. Только они влияют на карму.

-4
Прокомментировать

Религия не делит души по гендеру. Так что "там" будет одинаково. 

Платья раньше носили мужчины, операций таких не делали, так что это пойдет как травма (головы и органов)

-9

Ох правда не делит? Моя подружка как раз хочет стать православным священником.

0
Ответить

Не делят душу. А что в мирской жизни, там весь набор стереотипов, запретов и т.д.

0
Ответить

Если душа у всех одинаковая и по полу не различается, значит, моя подруга может стать попом.

-2
Ответить
Ещё 14 комментариев

И это не мирская жизнь.

0
Ответить

Rem, не может. Документы не скроешь, и сменивших пол не венчают и не рукополагают – именно из-за факта смены пола. Если же не уследят и женят или посвятят, то таинство будет недействительным (из-за обмана и нарушения условий).

0
Ответить

А с чего вы взяли, что моя подруга меняла пол?

-2
Ответить

Меняла пол или нет, женщина не может стать священником – ни католическим, ни православным.

+1
Ответить

Но у неё же есть душа, а души людей по полу не различаются.

-1
Ответить

Это вам богословы сказали? Душа у всех есть, но священником может стать только мужчина, так установил Христос и Церковь не имеет права это изменить.

+1
Ответить

Евгений Леонов
8 дней назад

Религия не делит души по гендеру.

-1
Ответить

но священником может стать только мужчина, так установил Христос

Пожалуйста, конкретную цитату из Евангелий, где Христос это говорит.

-1
Ответить

Достаточно того, что апостолы были сплошь мужчинами, как и ветхозаветные священники и пророки.

Вы можете с этим не соглашаться, но лезть в чужой монастырь со своим уставом неразумно. Церковь ничего менять не станет, что бы там кто извне её ни хотел. Св. Иоанн Павел II об этом высказался более чем однозначно.

+1
Ответить

но священником может стать только мужчина, так установил Христос

Достаточно того, что апостолы были сплошь мужчинами, как и ветхозаветные священники и пророки.

Что не так с вашим мировоззрением? Почему вы не можете доказывать собственную правоту без вранья? Почему такое враньё — на каждом шагу, каждый долбанный день? Вот вы говорите, что Христос ТАК УСТАНОВИЛ, что СВЯЩЕННИКАМИ могут быть только мужчины. При этом, на конкретные слова Христа вы сослаться не можете. И никто не может. Вместо этого, вы приводите такое наблюдение, что апостолы были только мужчины. Апостолов было совсем мало. Одна из ближайших учеников была Мария Магдалина, и среди учеников, конечно, были и женщины, и мужчины. Ветхозаветные священники были как бы немножко до Христа. И христианство молча и тихонько отменила часть Ветхого завета, так что происходящее там — не всегда аргумент.

-2
Ответить

Теперь по поводу прав Церкви:

и Церковь не имеет права это изменить.

Примерно в 363 году Церковь вырезала из Библии много текстов, названных в итоге Апокрифами. Церковь может очень и очень много, если только захочет. И никто ей не скажет, что она пошла против слова Христова.

-2
Ответить

Если желаете получить ответ, а не просто так истерите – сбавьте обороты и извинитесь за своё хамство. Не сделаете этого и продолжите комментарии в том же духе – буду вас игнорить, трактуя эти действия как отказ от цивилизованного диалога.

+1
Ответить

И тогда вы признаете, что это просто дискриминация женщин Церковью, не больше?

-3
Ответить
Прокомментировать
Ответить