Что такое «антонимы»?

Русский языкЛингвистика+3
Andrej Biryukov
Все эти зашкварные вопросы я задавала, когда работала в TheQuestion.   · 10 июн 2018

Слово «антоним» происходит из двух греческих слов: анти (против) и онима (имя), в целом это получается «противоположное имя». Обычно слова-антонимы относятся к одной части речи, но имеют разный смысл, абсолютно противоположное значение:

  • Маленький — большой;
  • Высокий — низкий;
  • Солнечный — дождливый.
    Представленные примеры являются одинаковыми в плане семантических признаков. Первый и второй примеры обозначают размер, третий — погоду.

www.youtube.com/embed/0HRWgzUQcZA?wmode=opaque

Есть два вида антонимов:

  1. Разнокорневые и однокорневые: вторые имеют один корень или не имеют его вообще: плохо — неплохо, например. А разнокорневые антонимы вообще не похожи друга на друга: маленький — большой, свежий — затухший.
  2. Градуальные, неградуальные и векторные антонимы: первые являются полной противоположностью друг другу и существуют между двумя крайними точками промежуточных ступеней. Неградуальные — это антонимы, которые не имеют промежуточной степени. Векторные — имеют противоположную друг другу направленность.