Что такое «синонимы»?

Русский языкСлова+3
Andrej Biryukov
Все эти зашкварные вопросы я задавала, когда работала в TheQuestion.   · 21 мая 2018

Если говорить совсем просто, то синонимы — это слова с одним и тем же смыслом, но звучат и пишутся по-разному. Если говорить развёрнуто, то синонимы — это слова, которые принадлежат к одной части речи (хотя не факт, что всегда), они разные по звучанию, написанию, но имеют схожее лексическое значение. Они нужны для того, чтобы избегать тавтологии (однообразия речи), да и к тому же они как бы украшают нашу речь выразительностью.

Слово «синоним» происходит от древнегреческого σύν, что в переводе на русский обозначает «вместе», а также от слова ὄνομα, значащегося в переводе как «имя». Вместе это syndnymos, переводится как «одноимённость», «одноимённый»

Все синонимы образуют определённый ряд слов, который называют синонимическим рядом, в этом ряду один из синонимов является главным, ставится на первое место, от него и исходят все остальные. Синонимы могут отличаться друг от друга употребляемостью в различных стилях речи и сочетаемостью с другими словами.

Существует несколько видов синонимов:

  • смысловые (отличаются оттенками значения): гнев — ярость;
  • стилистические (отличаются экспрессивной окраской, принадлежностью к определенному стилю): смотреть — пялиться;
  • абсолютные (не отличаются экспрессивной окраской, оттенками лексического значения и стилевой закрепленностью): бегемот — гиппопотам (по-моему, самый простой пример синонима)
    А вот подробная таблица по поводу сказанного:

И видеоурок в совсем уж детском варианте. www.youtube.com/embed/0HRWgzUQcZA?wmode=opaque