Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько эффективны аптечные средства против прыщей и комедонов во время пубертатного периода, и какие лучше всего?

МедицинаБиология+3
Андрей Флавиев
  · 16,8 K
Отличница школы злословия. Студентка медицинского  · 3 июн 2018

Что я только не пробовала. Базирон, скинорен, до того, как поступила в медицинский, даже левомеколем лицо мазала... Итог - лицо превратилось в иссушенный пергамент, который неадекватно реагировал на любое воздействие. 

Моим спасением оказался пятиступенчатый корейский уход с упором на очищение. 

Так как автор вопроса мужчина, про особенности снятия макияжа говорить не буду, а вот очищение - очень важный этап. Нужна хорошая пенка, затем увлажнение кожи. У меня кожа хорошая даже при регулярном посещении макдональдса и накануне менструации)

самое важное - уход!

механик  · 16 мая 2018

так себе эффективны. но к врачу сходите на всякий случай - тестостерон он вам регулировать, естественно, не будет, но уход аккуратный поможет подобрать (либо, если есть для того показания, назначит антибиотики или ретиноиды, и будет следить за прогрессом)

Много свободного времени, нет друзей, денег и веры в будущее. А ещё я - пират!  · 16 мая 2018
Как мне кажется тут индивидуально всё и от кожи зависит. Потому что от любого средства с салициловой кислотой у меня шелушилась кожа. Как-то пользовался лосьоном на основе этилового спирта(попробуй ещщё найди такой) в связке с каким-то лосьоном с добавлением серы, они вроде бы помогали(эффект ощутил месяца через два), но кожу сушили, так что нужно было ещё чем-то... Читать далее
Кошачий философ  · 20 мая 2018
Почитала комментарии выше, и решила таки оставить свои пять копеек. Аптечные средства помогают. Базирон от прыщей помогает, парацетамол от температуры помогает, аторакс от панических атак помогает и ещё много что от чего помогает. Но какие "лучше всего" вам должен сказать врач, желательно не врач на яндекс-медицина и не врач с the question, для таких советов есть... Читать далее

В Аптеках мне ничегошеньки не помогало. Знаю на 1000%, что правильное питание и вода очень и очень хорошо помогает.
Попробуй спокойно, не в голодовке (!) попробовать питаться правильно месяцок,  уверенна, что будет результат. И фигуре и коже:)

Из аптечного эффективны гели с гиалуроновой кислотой (любые). Куриозин - самый известный, но есть и другие (Блефарогель или другие из аптеки и Гугля - что достанете). Но лучше всего делать пилинги из кислых фруктов или профессиональные весь несолнечный сезон. Избавляет от воспалительных процессов, камедонов и даже морщин. Гиалуронку это не отменяет.