Здравствуйте, вы говорили, что увлекаетесь фотографией. С чего вы начали увлекаться фотографией и что вам в этом увлечении больше всего нравится?

Прямая линия
Анонимный вопрос
Фотограф Instagram: @4mxml  · 17 мая 2018

Здравствйуте. Начало у меня идёт совсем далеко, еще в 2006-м году. Тогда я, будучи 11-летним задротом, открыл случайно для себя такой продукт, как Adobe Photoshop. Я уже знал, что это серьезный инструмент для работы с графикой, хоть и видел впервые, поэтому начал робкие попытки его изучить. Интернета у меня тогда не было, но была подписка на ежемесячный журнал "Мир ПК", где публиковали уроки для чайников из серии "вырезать фон", "поменять цвет" и т.д., по которым я как-то и учился. Позже в этом же году у меня появилась первая в жизни цифровая камера, это был Canon A430 с 4-х мегапиксельной матрицей, что немножко усилило мой интерес. Со временем интерес к этому угас, и вновь проявился только в 2012-м году. На тот момент у меня не было ни малейших познаний в изобразительном искусстве, ни желания на этом зарабатывать, просто я был вечным гиком, и мне нравились гаджеты и софт. И в тот год как раз Instagram появился на Android, что меня очень сильно заинтересовало. Мобильная фотография тогда только зарождалась, и у меня был Samsung S5560 с пятимегапиксельной камерой на платформе badaOS, на который я что-то снимал, и эти снимки уже скидывал на Android-планшет, где их обрабатывал в новом на тот момент редакторе Aviary, и постил в Инстаграм. Это увлекло меня сильнее, чем я рассчитывал, и уже осенью я решил купить какую-нибудь камеру, дабы повысить качество фотографий. Купил ультразум Nikon L810, и тогда подумал, что пора бы начать этим заниматься чуть серьёзнее. Я стал активно осваивать Photoshop, ибо тогда уже был быстрый интернет, очень много фотографировать. Позже по традиции наткнулся на фотофорумы и всякие коммьюнити с "правильными фотографами". Есть так называемые "Училки" -- фотографы, которые знают чуть больше новичка, и активно пытаются их всему учить, хотя по факту сами особо не развиваются. Это тот самый этап, который любому новичку стоит пропустить, ибо когда ты делаешь не то. что хочешь сам, а то что диктуют тренды и плохие фотографы, творческая стагнация и потеря интереса будут неизбежны. Я тогда мало думал о творчестве, и мало в нём разбирался, меня интересовала лишь красивая картинка и лайки в инсте. Позже я забросил на год это увлечение, ибо был в армии, и там наверно впервые в жизни стал потреблять разного фотоконтента больше, чем производить, и это пошло на пользу. Я нашел разных очень хороших фотографов, стал следить за ними и их творчеством, и переосмысливать для себя всё, что делал ранее. Когда снова появилась возможность снимать, я уже понимал, что именно хочу делать. Фотография для меня сейчас -- способ донесения своих мыслей. В фотографии мне нравятся эмоции, испытанные в определенный момент, поэтому с того времени я стал снимать больше людей. Кто-то вкладывает в фотографии глубокий смысл, или пытается это делать, но я никогда этого не делал. Глубокий смысл можно вложить в текст, а эмоции проще передавать визуально. Мне нравится даже просто общение с теми, кого я снимаю. С тех пор с кем-то из этих людей нашли общие творческие интересы и хорошо сработались, кто-то и вовсе стал близким человеком, с кем-то не сошлись, в любом случае, это самое общение мне сейчас и нравится. Ну и конечно никуда не делось обычное задротство, желание сильно заморачиваться на технических моментах, это тоже нравится и увлекает. Ну и когда смотришь на фотографию не через призму jpg-изображения, а через призму изобразительного искусства, развиваться тоже теперь куда интереснее.

Сейчас делаю коммерческие съёмки, избегаю всякие свадьбы и корпоративы, начинаю потихоньку изучать Adobe Premiere Pro и видеопродакшн, возможно и из этого что-то выйдет.