Почему Австрия не входит в НАТО?

ПолитологияПолитика+3
Имран Захаев
Ежемесячное издание, посвященное проблемам внешней политики, дипломатии, национальной...  · 30 окт 2020  · interaffairs.ru

По результатам Второй мировой войны по согласованию с Советским Союзом Австрия входила в оккупационную зону Великобритании, Соединенных Штатов и Франции. До 1955 года в Австрии находились оккупационные войска союзников. К этому времени Германию уже поделили на Восточную и Западную. Перед австрийцами всерьез замаячила такая же перспектива, и они решили пойти своим путем. Геополитическое положение Австрии было совершенно другим, чем у Германии: она была окружена членами Альянса, без выхода к морю; поэтому нападать на нее было некому. В этом случае отпадала необходимость портить отношения со странами вне блока НАТО, например, с Советским Союзом, и увеличивать оборонный бюджет.

В 1955 году был подписан договор о независимости Австрии. В нем был прописан нейтральный статус Австрии. Помимо этого, австрийский парламент принял конституционный закон, который запретил размещение иностранных баз на территории страны. После того, как Советский Союз прекратил свое существование, некоторые договоренности стали забываться.

Уже в 90-ые годы Австрия открыла свое воздушное пространство для авиации НАТО во время войны в Персидском заливе и операции против Сербии. Помимо этого, Австрия участвует в программе НАТО Партнерство ради мира, и её войска принимали участие в миссии миротворцев в Боснии. В настоящее время в Австрии на политическом уровне ведутся активные споры о присоединении к НАТО.

С другой стороны, по мнению международных экспертов, нейтралитет стал уже частью самосознания австрийцев и изменения на конституционном уровне встретят сопротивления основной массы населения.

Нейтралитет очень выгоден во всех отношениях. Австрийцы не дураки

Анонимный ответ16 мая 2018