Сколько сил и времени потребуется для масштабной перестройки российских городов по урбанистским стандартам? Насколько это вообще возможно?

АрхитектураЖизнь+3
Max Rau
Архитектура. Промышленные здания. Нормы и правила в строительстве. (СП, ГОСТы и прочие тех...  · 10 авг 2021

Зависит от того, что называть "урбанистским стандартом".

Перепланировка городов с изменением коридоров сетей, не очень реалистичный сценарий. Такой процесс трудно отрегулировать даже просто юридически. Он подразумевает полное опустение и остановку какой бы то ни было деятельности на отдельном участке города, причем участки нужно выбирать так, чтобы ремонт следующего не оставил бы без коммуникаций предыдущий. Учитывая что канализация самотечная и протяженная другие сети тоже, начинать придется с очистных сооружений, электростанций, ТЭЦ и водозаборов.

Изменение вносимые во время текущих капитальных ремонтов и реконструкций, сопоставимы со временем обычного обновления города.

В таком случае ответ - столько же времени и сил, сколько нужно чтобы отремонтировать и восстановить все дороги/дворы/парки.