Окончила спецшколу с углубленным изучением иностранного языка, но нет языковых сертификатов. Можно иначе указать уровень владения языком?

Прямая линияМагистратура ниу вшэ
Анонимный вопрос
Проектный менеджер магистерской программы "Литературное мастерство" в НИУ ВШЭ  · 17 мая 2018

В первую очередь, важно отметить, что ключевой иностранный язык для программы - английский. Сертификаты, которые нужно предоставить при поступлении, можно найти по ссылке - критерий №6 в портфолио. Английский важен потому, что большинство книг по creative writing написаны именно на английском языке - это британские или (чаще всего) американские учебники и другие пособия.

Знание иностранного языка не обязательно подтверждать сертификатом только в том случае, если у человека профильное лингвистическое образование (переводчик, преподаватель иностранного языка). Во всех остальных случаях предоставлять его обязательно. Если сертификата нет, можно предоставить письмо от преподавателя языка, где будет указан Ваш уровень, в графу личных достижений. Комиссия обратит на это внимание и учтет, но баллы по профильному критерию Вы, к сожалению, не получите.