Почему Финляндия относится к Скандинавским странам (культурно, ментально, по укладу жизни), при этом не находясь территориально на Скандинавском п-ве?

ИсторияПолитология+4
Gleb Makarenko
Студент Hebrew University of Jerusalem, учу историю и экономику  · 16 сент 2015

Дело в том, что норманны переселялись не только на юг, но и на восток. Так, они захватили финно-угорские племена на востоке балтийского региона. Собственно, Финляндия до XX века не была отдельной страной, а до XVIII века была частью одной из скандинавских стран (большую часть времени она была в составе Швеции).