S S
4 июня 08:50.
14677

Каково действие сигарет на сознание?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
4 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Никотиновая зависимость по факту — обычная наркомания, ничем особо не отличающаяся от других нарко- или токсикоманий. Она, как и любая другая, несомненно оказывает влияние на психику.

В отличие от других наркотических веществ — от никотина нет выраженного опьянения, деформации личности и социальной деградации.

Никотин провоцирует выброс дофамина и глутамата (главный возбуждающий нейромедиатор мозга), в меньшей степени — серотонина, адреналина и норадреналина, оказывая положительное действие на когнитивные процессы и мышление, концентрацию и внимание, стабилизирует эмоциональный фон, повышает устойчивость к стрессовым факторам, оказывает противотревожное действие, ускоряет реакцию, улучшает избирательную аудиальную и визуальную чувствительность.

Но не стоит при этом расслабляться, т.к. данные эффекты проявляются только от малых доз никотина. При нагнетании концентрации чувствительность к нему падает вплоть до полной блокады Н-холинорецептора (влияющего на нейромедиаторные процессы в мозу), именно поэтому никотин нейротоксичен.

У никотиновой зависимости имеется синдром отмены, возникающий через 30-40 мин после курения, когда его концентрация никотина в крови падает. Проявляется беспокойством, раздражительностью, эмоциональной лабильностью и аффективной неустойчивостью, тревожностью, напряженностью, навязчивыми мыслями и желаниями, компульсивным и неконтролируемым влечением к никотину, как следствие, поведением, направленным на приобретение вещества.

В долгосрочной перспективе никотин способствует снижению когнитивных способностей, вследствии атерогенного воздействия на сосудистую стенку(образование атеросклеротических бляшек), что затрудняет ток крови по сосудам, в том числе влияя негативно на кровоснабжение ГМ и снижая его функциональные возможности.

18

Никотин убивает мозг за месяц курения. 

-1
Ответить

Здесь не химический процесс, а просто засорение капилляров мозга никотином. Руководил проектом и наблюдал молодых ребятах. Приходят гении, потом некоторые начинали курить и через месяц курения переставали решать простые задачи. На память воздействия не наблюдал.

0
Ответить

Результаты подтверждены 2-ми слепыми рандомизированными исследованиями?

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Так быстро не проявляются изменения в сосудах мозга.

0
Ответить

Курю 40 лет. С 4 мая сего года воздерживаюсь. Раздражительности не наблюдаю, сигареты на столе. Т.е. в любую секунду... ) Давление нормализовалось. Выше 140/90 не поднимается. Эрекция стала жестче. Курить иногда хочется сильно. Но минут на 10-15. 2-3 раза в день. Закидываюсь карамельками. 

0
Ответить
Прокомментировать

Я курю уже много лет (знаю, надо бросать, глупо, вредно и дорого). По опыту скажу, что на эмоциональное состояние влияют не сигареты, а их отсутствие. Возникает дурацкое состояние типа детского "Хочу!", которое переходит в "Да кто я такой, чтобы в чем-то себе отказывать! Могу себе позволить!". Сам процесс курения часто происходит на автомате. Иногда можно настолько уйти в себя, что даже не заметить, как докурил. Что это дает? Во-первых, удовлетворение от осознания того, что ты можешь реализовать хоть одно свое желание прямо здесь и сейчас. Во-вторых, удовлетворение от соблюдения ритуала. Ну и в-третьих, уход на перекур очень часто становится способом хоть на какое-то время отгородиться от окружающих и скоротать время. 

8

///это замедленный суицид....и если у вас с Богом по этому поводу терок нет...то кто я такой чтобы судить немудрый но все же выбор...надеюсь вы знаете что выбор сегодняшний зависити от последних нескольких лет...а не от теперь...теперь программирует будущий выбор...не курю 2 года курил 30 лет...слава Богу освободился по молитвам в церкви.

-1
Ответить

надеюсь вы знаете что выбор сегодняшний зависити от последних нескольких лет...а не от теперь...теперь программирует будущий выбор...

Ну что ж, один современный философ сказал: "Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать". Искренне поздравляю с отказом от завистимости!

+1
Ответить

...философия дно....юзайте библию...когда придет время умирать вера не придет из ниоткуда...вера от дел всей твоей жизни...философия пудрит мозги и ищет лазейки как обойти запреты строгого Бога...и сплагиатить у него всю мудрость...философия не спасает...Вечная жизнь это дар за который уплачено Кровью на Кресте...понимание этого(распнет ли путин свою дочь ради россии) открывает Любовь Бога к людям...и затыкает рот всем ропщущим - мол а где ты был когда и т п...

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Мне помогла прочтенная мною книга Алена Кара. Психологически настраивает человека, на столь мужественный, по моему мнению, поступок. И действительно, всё зависит от самого человека, хочет он бросить курить, или нет. Говорят, когда "Жаренный петух  в задницу не клюнет..." Так же и со мной, когда своей семье не давал покоя своим, душераздирающим, кашлем по утрам. Девяносто семь страниц этого человека, прошедшего такой же умопомрачительны ад от курения, воистину прочистили мне мозги и помогли обрести себя по новому. Попробуйте, и не пожалеете, если сами хотите, конечно. 

+1
Ответить

...просто по логике....никотин антидепрессант...можно пересесть на другой и оставаться зависимым от другой шняги...или держаться на силе воли и упасть так громко в конце что лучше не начинать...ВСЕ КРОМЕ БОГА НЕ ЗАМЕНИТ ТЕБЕ СИГАРЕТЫ(ВОДКУ НАРКОТУ ЯРОСТЬ ЖРАТВУ) ...ЭТОТ ТОВАРИЩ ВЫШЕ ПРОЧИТАВШИЙ КНИГУ...надеюсь христианин написал и упомянул что без Бога ничего бы не вышло....иначе это тоже лажа....когда в сети появится статейка что этот автор гей или педофил и все....ты снова куришь...и будет тебе хужеевей) в 7 раз...все по библии...так не лучше читать ее с сигаретой в зубах как я когдато...чтобы БОЖЬЕ ИСЦЕЛИВ МОЙ МОЗГ(КУРИЛ С 6ТИ ЛЕТ) ВЫТЕСНИЛО И ПРИНЕСЛО НОВУЮ РАДОСТЬ И ПОКРЫЛО ЕГО ЛЮБОВЬЮ ВСЕ МОИ ПРОБЛЕМЫ...незачем курить больше...возвращается обоняние запахи из детства....цвета чище....дыхание ровнее в нагрузках...бронхит пока с астмой...плюсов море...а забалдеть можно от адреналина...так как придумал наш Творец вначале...бери свои снимки и историю болезни и выходи на улицу....не клянчить деньги а обретать силу свыше не употреблять еще 1 день...и сила приходит с неба...когда воздается Слава Богу за победу над грехом...в назидание и спасение остальным...вот смысл бытия...и кайф по жизни...делать людей счастливыми.

0
Ответить
Прокомментировать

Если говорить коротко, то на сознание он влияет как правило уже курящего человека. Когда говорят, что закурив он сконцентрировался, стал внимательнее... Речь не о том, что человек стал более внимательным, а достиг нормы некурящего. Когда сигарета успокаивает, то как правило речь опять же о курящем, у которого сигарета компенсирует испорченный механизм.

Некурящего человека сигарета не успокаивает и не концентрирует точно)

5
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить