Зачем на приеме у врача спрашивают: «Где я учусь"? Можно ли не отвечать на этот вопрос или дать неверную информацию?

МедицинаЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Психиатр, психоаналитик  · 17 мая 2018

Это нужно для оформления истории болезни. Предоставлять неверную информацию было бы некрасиво и неправильно, это все-таки официальный документ, но удержаться от конкретики вполне нормально.

Иногда такое могут спросить, для выявления профессиональных вредностей и для постановки диагноза. В таком случае, в ваших же интересах сотрудничать с врачём.

Но не зависимо от ситуации, когда любой доктор входит во взаимоотношения с пациентом, заключается внегласный договор о неразглашении, т.к. конфиденциальность является их неприложным условием и входит не только в клятву Гиппократа, но и в гражданский кодекс и т.д., среди других прав и обязанностей врача. Т.е. нарушение этого пункта может повлечь за собой уголовную ответственность.

Так что не переживайте, эту и любую другую информацию против вас не используют.