Что за хайп вокруг «Янни или Лорел»?

ЧеловекЗашкваршн+3
Andrej Biryukov
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 16 мая 2018

Пользователи Reddit обнаружили на сайте короткую аудиозапись, где мужской голос произносит чьё-то имя. При этом на картинке написан вопрос: «Что вы слышите, ребята?» (What do you guys hear?), далее показан выбор: Yanny или Laurel.

В комментариях под тем постом между пользователями портала начался спор: кто-то слышит Лорел, кто-то слышит Янни. Стоит заметить, что некоторые пользователи заявляют, что слышат совершенно другие имена, не те, о которых идёт спор. При этом спор из Reddit перешёл в Twitter, там уже успели вспомнить нашумевшую несколько лет назад историю с платьем, кто-то даже применил текущий спор к этой самой истории с платьем:

Заинтересовавшись ситуацией, издание The Verge провело небольшое расследование и выяснило: разные звуки пользователи слышат из-за разных звуковых частот. Мол, Янни — это высокие частоты, а Лорел, наоборот, низкие. Нидерландский доцент Ларс Рике, опрошенный изданием, пояснил, что всё зависит от нескольких факторов: это и аппаратура, на которой мы воспроизводим аудиофайл, и строение уха. Важную роль играет то, что человек хочет услышать в итоге. Например, я, почитав об этом, включил запись и слышу только Янни, Лорел даже близко не находится. Вы не представляете, каким было моё удивление, когда я включил эту запись с телефона через 5 минут и УСЛЫШАЛ ЛОРЕЛ. Чётко слышу Лорел и только Лорел. Доцент также поясняет, что, к примеру, взрослые люди могут слышать Лорел, а дети и подростки — Янни, это связано с потерей чувствительности к высоким частотам с возрастом. Хотя и есть люди, которые могут поочерёдно услышать оба имени. Это какое-то безумие, ребята.

Вчера на YouTube появилось несколько видео, на которых можно послушать ту-самую-запись:

www.youtube.com/embed/DZAiRufPx9A?wmode=opaque

www.youtube.com/embed/KM38OFDKU20?wmode=opaque

Один из пользователей Twitter считает, что откорректировав уровень баса, можно услышать оба имени.

UPD: Если вы слышали Лорел — то были правы. Это Лорел.

ЗАГЛЯНУТЬ В СЛОВАРЬ

Йенни.

А платье было голубым с золотым.

Я слышу Йенни, все зависит от возраста и качества слуха, у кого получше, кто помоложе - у тех  Йенни, у кого постарше - Лорел) вот и весь секрет этой загадки)

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 18 мая 2018

Я слышу Лорал. Моя жена слышит и Лорал и Йенни.
И у меня нет повода подозревать ее в троллинге.
Полагаю, это потому, что у не слух лучше моего, и я просто не слышу высокие частоты.