Где было веселее — в Москве в 90-е или в Лондоне в 80-е?

Темы нет
Sima Orekhanov
Независимый журналист  · 22 апр 2015

В Москве в 90-х для меня было и весело и, главное, интересно, было ощущение, что Россия меняется, что я в какой-то степени — часть этого процесса.

В Лондоне было скорее интересно, чем весело. Годы тэтчеризма не были самыми веселыми, это не 60-е с их Flower Power, которые я, увы, пропустила. В Англии свобода — священная корова, поэтому на свободу никто в 80-е не покушался. Но атмосфера в те годы была не слишком веселой: забастовки, закрытие шахт, бесшабашность 60-х и даже 70-х ушла, ей на место пришли практичность и рационализм. Всё стало как-то серьезнее.

А в России 90-х было ощущение бесшабашности, легкомыслия и надежды.