Как Плеханов определял классы и классовую борьбу?

ОбществоИстория+5
Эрик Салихов
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 18 сент 2015  · academia.fzrw.info

"Итак, люди делают свою историю, стремясь удовлетво­рить свои нужды. Нужды эти даются первоначально, ко­нечно, природой; но затем значительно изменяются, в количественном и качественном отношениях, свойствами искусственной среды. Находящиеся в распоряжении лю­дей производительные силы обусловливают собою все их общественные отношения. Прежде всего состоянием производительных сил определяются те отношения, в ко­торые люди становятся друг к другу в общественном процессе производства, т.-е. экономические отношения. Эти отношения естественно создают известные интересы, которые находят своё выражение в праве. «Каждая правовая норма защищает определённый интерес», — го­ворит Лабриола.

Развитие производительных сил создаёт разделение общества на классы, интересы которых не только различны, но во многих, — и притом самых су­щественных отношениях, — диаметрально противопо­ложны. Эта противоположность интересов порождает враждебные столкновения между общественными клас­сами, их борьбу. Борьба приводит к замене родовой орга­низации государственной, задача которой заключается в охранении господствующих интересов. Наконец, на почве общественных отношений, обусловливаемых дан­ным состоянием производительных сил, вырастает обыч­ная нравственность, т.-е. та нравственность, которая ру­ководит людьми в их обычной житейской практике" (Г. В. Плеханов, "О материалистическом понимании истории").